Мурманск
!
0 °C

Проверка универсама выявила серьёзные нарушения

Общественники города продолжают неожиданные проверки, как мелких магазинов, так и крупных федеральных сетей. Сегодня активисты посетили универсам «Семья» на Кольском проспекте в городе Мурманске.
25.09.2017, 20:03
23

Общественники города продолжают неожиданные проверки, как мелких магазинов, так и крупных федеральных сетей. Сегодня активисты посетили универсам «Семья» на Кольском проспекте в городе Мурманске.

В этой «Семье» оказались скелеты в шкафу. Подробнее о результатах проверки расскажет наша съёмочная группа: Виталий Попков и Дмитрий Гладченко.

Общественный рейд оказался нежданным для сотрудников универсама «Семья». Перемороженные и просроченные продукты, хлебобулочные изделия без сроков годности, отсутствие работников на рабочем месте, плюс нарушения требований пожарной безопасности. Проверка данного магазина осуществлялась по обращению местного жителя.

Юрий Шадрин, депутат Мурманской областной думы: «Наш приход показал, что это обращение были не голословны. Достаточно много просроченной продукции, касательно и молочной, яиц и хлебобулочных изделий. Поэтому, если можно было бы поставить оценку сегодняшней проверки. Я б сказал бы, по пятибалльной системе - тройка с минусом».

За время рейда общественником удалось насобирать целую корзину продукции магазина, которую необходимо утилизировать. Нарушения коснулись и санитарных норм. Сотрудники не соблюдают правила личной гигиены.

Общественниками было отмечено, что сама организация работы персонала в магазине находится не на соответствующем уровне. Данные замечания будут направлены руководству торговой сети, что бы в будущем взаимодействие сотрудников было на высоте. Необходимо направить внимание на решение первостепенных задач, касающихся нарушений пожарной безопасности.

Денис Лашин, председатель регионального отделения потребителей России: «В целом пожарная безопасность, лично я ставлю оценку неуд. Сами видели. Да? То, что запасный выход закрыт, просто, холодильным оборудованием и нет никаких предпосылок, что он в ближайшее время откроется. Более того, ещё здесь мы обнаружили данный огнетушитель. То есть, который, на наш взгляд. Да? Кажется, что он просрочен. То есть, в одиннадцатом году была последняя его заправка и проверка».

Так же общественные контролёры проверяют оформление «уголка потребителя», наличие правильно оформленных ценников и надлежащей информации на реализуемых товарах. По результатам рейда общественники пришли к выводу, что им придётся вернуться в данный универмаг с повторной проверкой. В большинстве случаев таких проверок, все имеющиеся замечания исправляются.

Юрий Шадрин, депутат Мурманской областной думы: «Но мы приходим не по сигналу, а когда сочтём нужным, что бы особой подготовки не было. И мы видим, что те замечания, которые мы указываем, в конечном итоге. В письменном виде предоставляем руководству, они устраняются. Я призываю граждан к тому, что бы они обращали внимание на то, что продаётся и как продаётся в этих магазинах. Потому что наши мурманчане заслуживают того, что бы были в нашей области качественные продукты».

Свои обращения и жалобы по нарушению прав потребителя, жители города могут оставить через общественную приёмную. Каждый случай находится на мониторинге и не останется без должного внимания.