Мурманск
!
0 °C

Капитальный ремонт идет, но в два раза медленней, чем планировали. Сколько домов в Мурманской области приведут в порядок в этом году?

В этом году в Мурманской области капитально отремонтируют в два раза меньше домов, чем планировали. На оперативном совещании в правительстве первый заместитель губернатора региона Алексей Тюкавин поинтересовался у министерства ЖКХ и глав муниципалитетов,
26.09.2017, 20:08
6

В этом году в Мурманской области капитально отремонтируют в два раза меньше домов, чем планировали. На оперативном совещании в правительстве первый заместитель губернатора региона Алексей Тюкавин поинтересовался у министерства ЖКХ и глав муниципалитетов, почему сложилась такая ситуация?

«У нас в Мончегорске из 25 домов - 0, в Кандалакше из 12 домов - 3, в Никеле из 22 домов - 0, и так далее. А в чем проблема?»

На улице уже осень, а дома в регионе только начали ремонтировать, и то не везде. Пока еще теплая сентябрьская погода позволяет приводить в порядок фасады, но холода и дожди уже не за горами.

Из 463 многоквартирных домов в этом году планируется закончить только 232 объекта. По словам специалистов министерства энергетики и ЖКХ, сроки затягивают недобросовестные подрядчики.

Мария Бородина, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области: «По Мончегорску конкретно, там был один подрядчик, который вышел на проектирование, очень затянул с исполнением контракта, там было расторжение по некоторым контрактам, соответственно ремонт в этом году, все они перенесены на следующий год».

Алексей Тюкавин напомнил, что это работу должен выполнять не только фонд капремонта, главы администраций городов и поселков должны активно включаться в процесс и в качестве примеров привел Апатиты, Ковдор и Мурманск.

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «Мурманск у нас хорошими темпами идет, несмотря на то, что у них объемы гораздо больше, 156 домов, тем не менее, занимаются и есть результат».

Первый вице-губернатор отметил, что не стоит гнаться за количеством домов, которые включены в план ремонта, а сосредоточиться на том объеме работ, которые можно выполнить.

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «Мы из года в год постоянно слышим сотни домов, которые планируют отремонтировать, а по факту потом на пальцах пересчитать что отремонтировано, потому что есть вопросы к качеству к тому же».

Капитальный ремонт фасадов большего количества домов планируется завершить только в 2018 году. Технологический перерыв продлится до весны. В зимнее время подрядчики планируют выполнить работы на инженерных сетях и заменить лифты.