Мурманск
!
1 °C

«Норникель» запускает четвертый научно-технический марафон «АрктикPRO»

26.09.2017, 15:59
10

Марафон «АрктикPRO» для подростков, которые интересуются наукой и техникой, стартует сегодня. В этом году впервые принять участие в нем смогут школьники из города Читы Забайкальского края.

«АрктикPRO» проводится в регионах, где расположены предприятия «Норникеля». Традиционно это Норильск и Таймырский (Долгано-Ненецкий) район Красноярского края, Мончегорск и Печенгский район Мурманской области. Присоединение к ним Читы связано с появлением у «Норникеля» нового производственного актива — до конца 2017 г. компания планирует ввести в эксплуатацию Быстринский ГОК, расположенный в Забайкальском крае.

Развитие науки и поддержание интереса молодежи к техническим и инженерным специальностям — один из приоритетов «Норникеля». «Позитивные отзывы школьников и педагогов по итогам марафонов и передовой опыт нашей команды стали отправной точкой для других больших инициатив компании — Фестивалей научных открытий Arctic Wave в Мончегорске и Норильске и проведения Всероссийского фестиваля науки в Красноярске и Москве», — отмечает начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин.

Стартует марафон с интеллектуального турнира «Полюс IQ», участие в котором примут школьные команды. Турнир разработан на базе игрового формата «Без дураков», созданного знатоками телеклуба «Что? Где? Когда?» Ровшаном Аскеровым и Борисом Левиным. Задания будут посвящены науке, технике, естественным наукам, инженерии и изобретательству. Турнир станет своеобразной презентацией очередного этапа марафона «АрктикPRO». В дальнейшем турнир станет ежегодным и кубок «Полюс IQ» будет передаваться в школу, команда которой одержит победу.

Марафон «АрктикPRO» состоит из трех этапов: онлайн-викторина, Заполярный технодром и Зимняя научно-техническая школа. В первом туре «АрктикPRO» участникам предстоит ответить на сайте на вопросы про изобретения, природные явления, науку и технику в искусстве, а также решить ребусы и задачи-расчеты. Кроме того, будет предложен ряд изобретательских задач, которые позволят набрать дополнительные баллы.

Самые активные и изобретательные пройдут в следующий этап — Заполярный технодром, где представят свои суперидеи и примут участие в марафоне деловых игр. Программа построена таким образом, чтобы активизировать и оценить исследовательский потенциал подростков. По итогам технодрома эксперты выберут 25 участников Зимней научно-технической школы — 2018.

В январе 2018 г. начинающие изобретатели из разных регионов страны соберутся для участия в Зимней школе, которая призвана укрепить интерес участников к науке, вдохновить на новые исследования и подготовить к выбору профессии.

Научно-технический марафон «АрктикPRO» является частью благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Марафон проводится с 2014 г. с целью развития научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у школьников из регионов, где расположены предприятия «Норникеля». За три года участниками марафона стали более 1500 школьников из Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля.