Мурманск
!
3 °C

На полигоне пограничного управления ФСБ дети сыграли в «Зарницу»

Стрельба из винтовки, метание гранаты, нормы ГТО, приготовление солдатской каши и исполнение армейской песни - такие испытания пришлось пройти почти сотне школьников сегодня на полигоне пограничного управления ФСБ по Западно-Арктическому району. Там ребят
29.09.2017, 20:08
61

Стрельба из винтовки, метание гранаты, нормы ГТО, приготовление солдатской каши и исполнение армейской песни - такие испытания пришлось пройти почти сотне школьников сегодня на полигоне пограничного управления ФСБ по Западно-Арктическому району. Там ребята сыграли в «Зарницу».

Без песни ни в бой, ни на праздник. Этой традицией и объясняется обязательное исполнение строевой песни на военно-спортивной игре «Зарница». Каждый будущий защитник Родины должен уметь не только быстро бегать и высоко прыгать, но поддерживать боевой дух. В программе соревнований - традиционные подтягивания, бег, приготовление каши и обязательно - стрельба по мишеням.

Никита Лештаев приехал на «Зарницу» из Кировска. Мечтает стать полицейским, поэтому с малых лет учится стрелять. А теперь ещё узнал - как метать гранату.

Никита Лештаев, ученик гимназии Кировска: «Просто я еще не метал их ни разу. И мне просто объясняли, как их метать. Я со временем понял».

Самое любимое для многих мальчишек состязание - кто дальше метнёт гранату - усложнили. Теперь надо не только кидать снаряд далеко, но и точно. Чем ближе к центру мишени, тем больше очков пойдёт в зачёт.

«Зарница» проходит на полигоне пограничников ФСБ и под их присмотром не случайно. Это часть патриотического воспитания молодёжи. Ребята получают шанс посмотреть на то, как и где тренируются действующие сотрудники погрануправления.

Александр Кулешов, ветеран пограничной службы: «Реально посмотрят, где готовятся наши сотрудники, пограничники. Им, я думаю, здесь будет очень интересно. И, я думаю, наглядный пример нашего полигона покажет, и, может быть, в дальнейшем появится желание связать свою службу с охраной государственной границы».

Николай Малов, начальник отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления Министерства образования и науки Мурманской области: «С каждым годом интерес к игре у детей увеличивается. Самое главное - качество подготовки тоже на высоком уровне. Это говорит о качественной работе в школах педагогов, которые готовят эти команды, что на верном пути. И в дальнейшем мы продолжим развитие такой игры».

В следующий раз в программы состязаний планируют добавить несколько новых элементов. Например, управление беспилотным аппаратом и интеллектуальное задание с использованием гаджетов.