Мурманск
!
0 °C

Второклассникам показали городскую больницу

Сегодня в Мурманской городской клинической больнице скорой медицинской помощи прошел день открытых дверей. Познакомиться с работой медиков пришли ученики 23 школы. Организовали такую экскурсию по просьбе родителей и педагогов.
29.09.2017, 20:11
20

Сегодня в Мурманской городской клинической больнице скорой медицинской помощи прошел день открытых дверей. Познакомиться с работой медиков пришли ученики 23 школы. Организовали такую экскурсию по просьбе родителей и педагогов.

Это первая экскурсия для таких маленьких детей в городскую больницу. В гости к медикам пришли второклассники. Встречает ребят главный врач больницы Евгений Тарбаев. Он же и объясняет, для чего нужны такие дни открытых дверей.

Евгений Тарбаев, главный врач Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи: «Профессиональное ориентирование наших детей должно проходить уже в младших классах. Потому что в 4 классе ребенок вместе с родителями должен сделать свое первое решение, куда он пойдет дальше учиться. А в 9 классе уже практически определиться с профессией. Конечно бедные дети, но это теперь надо сделать так».

Конечно, определиться так рано нужно не с самой профессией, а со спецификой обучения в старших классах. В медики, как правило, идут ученики химико-биологических классов. Выбрать конкретно профессию, вплоть до врачебного профиля, нужно будет в 11 классе. Сегодня детей познакомили с профессией медика, рассказали о здоровом образе жизни, показали мультфильм о городской больнице. Ну а в конце встречи самое интересное - экскурсия на станцию скорой помощи.

Для школьников выделили 2 автомобиля скорой помощи. Кто-то сел за руль, кто-то изучал медицинское оборудование.

Анастасия Скобелева: «Тут даже экскурсия по машинкам проводится. Поэтому мне все очень сильно понравилось. - А ты - хочешь быть доктором? Каким? - Не знаю, может быть хирургом. Может быть лором».

Дарья Фоника: «А ты кем хочешь быть?

– Травматологом».

Виктория Смирнова: «Родители хотят, чтоб я стала врачом зубным.

- А ты сама то хочешь?

Ну, я еще не знаю».

Сегодняшнее мероприятие - это часть проекта “Здоровое будущее”. Соглашения на такие экскурсии подписаны уже с 3 школами. Для ребят постарше будут проводить тематические курсы по врачебным профилям.