Мурманск
!
-1 °C

Мошенники из Новосибирска обкрадывали мурманчан по телефону

Телефонные мошенники из Новосибирска обманывали мурманчан. Более шестисот тысяч рублей северяне перечислили воришкам, но сумма могла быть больше. Бдительность других граждан помогла начать расследование.
03.10.2017, 20:12
38

Телефонные мошенники из Новосибирска обманывали мурманчан. Более шестисот тысяч рублей северяне перечислили воришкам, но сумма могла быть больше. Бдительность других граждан помогла начать расследование.

На жалость мошенники давят одинаково. Людям, в основном пенсионного возраста звонит неизвестный, представляется внуком или сыном. Затем проигрывается один из двух сценариев.

Родственник просит деньги, которые помогут уйти от наказания за якобы совершенное ДТП, в котором погиб человек. Либо за причинение тяжкого вреда здоровью, чтобы «не возбуждать» уголовное дело.

Оперативникам даже удалось записать разговор с мошенниками.

«Чё, вляпался куда-то?

Да, только давай между нами? Я только к тебе обратился.

Как это сделать? Через почту?

Нет, знаешь в магазинах стоят терминалы? Куда деньги на телефон ложить».

Мошенники - хорошие актёры. Все потерпевшие знали о том, что не стоит доверять подобным звонкам, но неизвестные каждый раз убедительны.

Так, 7 жителей Мурманской области поверили и перевели 613 тысяч рублей на счёт мошенников, которые находились в Новосибирске. Восемь человек усомнились в достоверности звонков и обратились в полицию.

Людмила Ларькина, начальник следственного отдела УМВД России по городу Мурманску: «Они не поверили этим людям. Звонки были осуществлены на стационарные телефоны. Они сообразили набрать с мобильного телефона своего родственника, о котором сообщалась ситуация. И узнавали, что он жив, здоров».

Для задержания участников группы сотрудники уголовного розыска были направлены в командировку в Новосибирск.

В результате деятельность организованной группы телефонных мошенников была прекращена. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Деньги потерпевшим возвращены не будут.