Мурманск
9
-3 °C

Сегодня исполнилось 99 лет со дня образования уголовного розыска в системе МВД России

Уголовный розыск можно назвать одной из ведущих служб органов внутренних дел, выполняющей многочисленные функции по борьбе с преступностью. Именно сотрудники уголовного розыска всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, неизменно проя
05.10.2017, 14:30
15

Уголовный розыск можно назвать одной из ведущих служб органов внутренних дел, выполняющей многочисленные функции по борьбе с преступностью. Именно сотрудники уголовного розыска всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, неизменно проявляя выдержку и самообладание в самых сложных ситуациях, сопряженных с риском для жизни.

Долгое время на Мурмане не существовало специальных органов по борьбе с преступностью. Вплоть до конца XVII века «тишину и порядок» в населенных пунктах обеспечивали выборные лица: десяцкие и сотские, в XVIII веке появилась полиция.

В 1917 году Временное правительство приняло «Временное положение о милиции». С апреля 1917 года функции уголовного розыска возлагались на городскую и уездную милиции. С приходом советской власти уголовным розыском занимались революционные трибуналы и общественные организации.

На профессиональной основе советский уголовный розыск был сформирован в 1920 году с созданием аппарата уездного управления, в который входили: канцелярия, уголовно-разыскной стол, арестный дом и команда постовых милиционеров и районных управлений. Оперативно-следственные мероприятия на территории районных управлений, как правило, реализовывали агенты уголовного розыска из Мурманска, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

С начала текущего года сотрудниками розыска раскрыто более 2000 преступлений, из них 1494 – это кражи. Раскрыто 28 разбойных нападений, 180 грабежей. Более 200 преступлений из числа раскрытых – это преступления прошлых лет, так называемые «глухари». Причем 30 таких «глухарей» относятся к категории тяжких и особо тяжких.