Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области появился взвод исторической бронетехники

Легендарный средний танк Т-34, тяжёлый танк ИС-3 и противотанковая самоходная установка Су-100 вошли в исторический взвод бронетехники времён Великой Отечественной войны, созданный на Северном флоте в соответствии с приказом командующего флотом вице-адмир
07.11.2017, 14:07
15

Легендарный средний танк Т-34, тяжёлый танк ИС-3 и противотанковая самоходная установка Су-100 вошли в исторический взвод бронетехники времён Великой Отечественной войны, созданный на Северном флоте в соответствии с приказом командующего флотом вице-адмирала Николая Евменова.

«Тридцатьчетвёрка» была получена из Москвы для участия в военном параде, посвящённом Дню Победы в городе-герое Мурманске в этом году. Остальную технику восстановили до ходового состояния специалисты отдельного ремонтно-восстановительного батальона.

ИС-3, Т-34, поднятый с затонувшего транспорта «Томас Дональдсон» и полностью восстановленный «Шерман» уже принимали участие в военном параде, посвящённом Дню ВМФ на Приморской площади главной базы Северного флота – Североморске и в исторической реконструкции боя времён Великой Отечественной войны в период проведения военно-технического форума «Армия-2017» на Северном флоте.

Последним в строй исторической бронетехники вступил «истребитель танков» - СУ-100, ремонт которого был завершён в начале осени.

Все бронемашины закреплены за штатными специалистами ремонтно-восстановительного батальона – военнослужащими по контракту, а «Шерман» передан Военно-морскому музею Краснознамённого Северного флота и выставлен в его филиале – музее ВВС флота в гарнизоне Сафоново.

Создание взвода исторической бронетехники времён Великой Отечественной войны на Северном флоте позволит на качественно новом уровне проводить мероприятия военно-патриотической направленности и привлечь интерес молодёжи к военной истории России, сообщает пресс-служба СФ.

Исторический взвод будет принимать участие в военных парадах, исторических реконструкциях и выставках, посвящённых дням воинской славы России, а также в ряде государственных праздников по решению командующего флотом вице-адмирала Николая Евменова.