Мурманск
!
0 °C

День мастер-классов и лекций для мурманских студентов-дизайнеров

В Мурманске на базе Арктического университета продолжает работу международный форум «Креативные индустрии Арктического региона». Сегодня прошли мастер-классы и лекции. Почему традиционное искусство актуально сейчас, и как создать огромный арт-объект на от
01.12.2017, 20:06
12

В Мурманске на базе Арктического университета продолжает работу международный форум «Креативные индустрии Арктического региона». Сегодня прошли мастер-классы и лекции. Почему традиционное искусство актуально сейчас, и как создать огромный арт-объект на открытом воздухе? Ответы в следующем сюжете.

Илья Кузубов - организатор крупного арт-фестиваля «Тайбола», который проходит каждый год в Архангельской области. Со студентами МАГУ он поделился опытом создания арт-объекта на скалах под открытым небом. Этот драккар они возвели в Вардё большой командой единомышленников.

Илья Кузубов, директор арт-фестиваля «Тайбола»: «Мы хотели сделать фигуру порядка 15 метров в длину. Почему такая большая, потому что огромное открытое пространство. И все маленькие детали по 2-3 метра там потеряются. В итоге, эта фигура выросла до 30 метров, и это сейчас наш самый большой объект. И что самое интересное и приятное - этот объект стал символом местности». 

Были и практические мастер-классы. Делать поморские куклы-мотанки студентов научила Мария Лушина.

Мария Лушина, сотрудница музея поморского быта (Умба): «Сейчас возрождается большой интерес к этому. Я, как работник музея в Умбе замечаю, что люди тянутся к этому, очень им интересно. Например, куклами-скрутками очень они интересуются».


Мастер-классы и лекции сегодня шли весь день, с утра до вечера. Студенты арктического университета охотно их посещали.

Татьяна Ашутова, декан факультета искусств и сервиса МАГУ: «В течение трех дней мы работаем с дизайнерами, с учеными, с деятелями искусства и культуры со всей России и из других стран. Для студентов это большой опыт. Им это очень интересно».

А участников действительно много, из разных стран: в течение 3 дней своими исследованиями делятся специалисты из многих городов России, а также из Финляндии, Норвегии и Германии.