Мурманск
!
-3 °C

Владимир Потанин рассказал президенту о крупнейших проектах «Норникеля»

05.12.2017, 15:59
11

В ходе состоявшейся 4 декабря в Москве рабочей встречи с главой государства президент «Норникеля» Владимир Потанин рассказал Владимиру Путину о наиболее значимых проектах компании, реализованных в 2017 г.

К ним Потанин отнес проведение широкополосного интернета в Норильск и строительство Быстринского горно-обогатительного комбината в Забайкальском крае. Президент России Владимир Путин поддержал предложение Владимира Потанина представить к государственным наградам тех, кто отличился при реализации этих проектов.

Особый интерес президента страны вызвала работа «Норникеля» по улучшению экологической ситуации. «Мы кардинально улучшили обстановку на Кольском полуострове, где снизили выбросы вредных веществ в атмосферу на норвежской границе, и на 35 процентов уменьшили выбросы в черте города Норильска», — отметил Потанин.

Он также рассказал о дальнейших шагах, которые позволят компании к 2023 г. сократить выбросы диоксида серы на 75%, в том числе и о ходе реализации «Серного проекта». «Хотя он по прежнему стоит огромных денег, порядка 150 миллиардов рублей только в Норильске мы вложим в решение этой проблемы, но мы уверены, что это всё окупится сторицей <...> », — отметил Владимир Потанин.