Мурманск
!
0 °C

Президент кинофестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова получила премию имени Маслова

Приятная новость, которая не могла не обрадовать творческий коллектив телекомпании ТВ-21. Общественной имени писателя Виталия Маслова удостоена Светлана Солдатова - генеральный директор ТВ-21, президент международного кинофестиваля «Северный Характер». Це
06.12.2017, 20:04
35

Приятная новость, которая не могла не обрадовать творческий коллектив телекомпании ТВ-21. Общественной имени писателя Виталия Маслова удостоена Светлана Солдатова - генеральный директор ТВ-21, президент международного кинофестиваля «Северный Характер». Церемония вручения премии состоялась в стенах Мурманского арктического государственного университета.

Общественная премия имени Виталия Маслова присуждается раз в год. В разное время ее лауреатами были писатели Николай Скромный и Дмитрий Коржов, краеведы Михаил Орешета и Валентина Карепова, хранитель поморской старины Петр Заборщиков, режиссер Юзев Фекета, другие мастера культуры и искусства.

Светлана Солдатова, лауреат премии имени Маслова: «Для меня это огромная честь, потому что Виталий Маслов - это большой русский писатель, чья невероятная энергия выплескивалась из книг, мы знаем все его заслуги и подвиги, что он сделал для нашего региона».

Виталий Маслов - патриот, северянин. Родом из архангельской семжи. Он ходил в море - радистом на атомоходе «Ленин». Именно Маслов привез из Болгарии в Мурманск памятник первоучителям Кириллу и Мефодию. Виталий Семенович был инициатором проведения первого в России праздника славянской письменности культуры. Организовал славянский ход из Мурманска в Черногорию.

Светлана Солдатова получила общественную премию имени Малова - эту престижную в творческих кругах нашего региона награду - за «Северный Характер» - международный кинофестиваль, который вот уже 10 лет проводится в Мурманске. 


Светлана Солдатова, лауреат премии имени Маслова: «Фестиваль «Северный Характер» вырос из частной инициативы тех людей, которым в какой-то момент стало скучно и захотелось смотреть кино и разделить эту радость с друзьями. Это было десять лет назад. Через десять лет он стал большим событием. Он признан национальным событием 2017 года. Если бы не было моих друзей, партнеров, мурманчан, зрителей, студентов, которые нам помогают, ничего бы это не было. У нас замечательные люди, с особым характером».

И сегодня в Мурманском арктическом государственном университете начались традиционные Масловские чтения. С докладами по истории, литературе, краеведению выступят мурманские писатели, журналисты и студенты.