Мурманск
9
-3 °C

Деньги на стройку будут! В Мурманске в 2020 году появится новый порт

В Мурманске в 2020 году появится новый морской торговый порт. Об этом заявил министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов. Говоря это, Соколов имел ввиду строительство нового порта на западной стороне Кольского залива. Он возводится по проекту М
11.12.2017, 20:09
88

В Мурманске в 2020 году появится новый морской торговый порт. Об этом заявил министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов. Говоря это, Соколов имел ввиду строительство нового порта на западной стороне Кольского залива. Он возводится по проекту Мурманского транспортного узла.

Главная задача проекта - строительство новой ветки железной дороги, которая пройдет по западной стороне, и новых причальных линий для приема крупнотоннажных судов.

По словам министра, «Мурманский порт - одна из отправных точек коридора «Север-Юг» не только от Балтики, но и от Баренцева моря до Персидского залива. Проект имеет большой инвестиционный интерес и успешное будущее… В Мурманском транспортном узле мы прошли треть пути: вывели железную дорогу к новым портовым районам на западном берегу Кольской губы. За счет новых инструментов финансирования, предложенных Президентом, мы постараемся наверстать сроки строительства порта», - заявил министр транспорта.

При этом министр признался, что в прошлые годы на реализацию задуманного денег не хватало. Теперь ситуация меняется к лучшему. К 2020 году новый порт должен заработать в полную силу.