Мурманск
!
-3 °C

Доклад губернатора: в Мурманской области один из самых высоких уровней доступности профобразования

11.12.2017, 16:25
10

В Мурманской области один из самых высоких в РФ уровней доступности среднего профессионального образования. Число студентов региональных колледжей растёт, сегодня их почти 13 тысяч человек, будущих востребованных профессионалов.

86% из них учатся на бюджетных местах, сообщила Марина Ковтун в ходе доклада об итогах 2017 года и задачах на 2018 год.

В Мурманской области создана современная, стабильная, привлекательная для абитуриентов, ориентированная на экономику региона система профессионального образования.

Кроме того, второй год подряд регион участвует в апробации Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, одной из главных задач которого является вовлечение работодателей в образовательный процесс. Уже 12 ведущих предприятий региона заключили договоры о сотрудничестве с нашими колледжами и вузами.

Мурманская область – активный и успешный участник движения WorldSkills. Победы наших юношей и девушек позволили привлечь федеральную субсидию в сумме 26 млн рублей на апробацию и внедрение программ по специализации «Машиностроение» в рамках приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий».

Из областного бюджета на эти цели направлено 11 млн рублей. На них для колледжей будет приобретено современное оборудование для подготовки сварщиков, фрезеровщиков, слесарей, токарей – самых нужных сегодня на рынке труда специалистов, рассказала Марина Ковтун.