Мурманск
!
0 °C

Чем рискуют те, кто будет развивать Арктику? Проблемы и решения обсудили ученые на международной конференции в Мурманске

Развитие Арктики: опыт, проблемы и перспективы. Какое будущее у тех, кто живет на севере, обсудили ученые на международной конференции в Мурманске. Она открылась сегодня в стенах арктического университета. И мы решили узнать мнение специалистов, чего ждат
12.12.2017, 20:04
16

Развитие Арктики: опыт, проблемы и перспективы. Какое будущее у тех, кто живет на севере, обсудили ученые на международной конференции в Мурманске. Она открылась сегодня в стенах арктического университета. И мы решили узнать мнение специалистов, чего ждать нам в ближайшие годы? Там побывали я и оператор Антон Батаев.

Мурманский Государственный Арктический университет - опорный ВУЗ нашего региона. И где, как не здесь, проводить масштабную научно-практическую конференцию, на которую приехали ученые не только из многих регионов России, но и их коллеги из-за рубежа.

Россия, Швеция, Финляндия, Великобритания и Польша. Более 200 специалистов в разных областях собрались в Мурманске.

Галина Жигунова, проректор Мурманского Арктического государственного университета: «В центре Арктики все-таки человек, который здесь живет, работает, учится. Люди, которые трудятся в арктических регионах, заинтересованы, чтобы эти места были комфортными для жизни».

Развивать Арктику нужно кому-то и для кого-то. Штефан Дудек, сотрудник Лапландского университета в финском Рованиеми, предлагает взять опыт коренных народов севера, которых он изучает.

Штефан Дудек, этнограф, антрополог Лапландского университета Рованиеми: «Мы попытаемся выявить, какие там существуют проблемы, сложности, как люди адаптируются к действительно сложным условиям жизни на севере. Это имеет непосредственное значение для того, чтобы понять, как в дальнейшем человек на севере может устойчиво строить свою жизнедеятельность». 

Вопрос развития Арктики для ученых весьма дискуссионный. Кто-то уже готов, бросившись с головой, осваивать новые горизонты, а кто-то предпочитает просчитать все возможные варианты.

Василий Воронов, доцент Мурманского Арктического государственного университета: «Развитие Арктики - это одновременно и возможность, какие-то дивиденды в масштабах всей страны, но это одновременно и риск. Риск для человека, который здесь живет, риск для территории, которая здесь находится, экологический, культурно-исторический…»

Доклады, круглые столы, дискуссии по интересам. Впереди у ученых 4 дня, чтобы обсудить сложности и проблемы освоения Арктики и представить пути их решения. По итогам конференции ее участники подготовят резолюции с предложениями, которую передадут региональным властям.