Мурманск
!
1 °C

Как жить в городе, если твои возможности ограничены?

Вызвал такси,но водитель нахамил, а может и вовсе не захотел вас куда-либо везти. Знакомая история? Или вы хотите пойти в туалет, он открыт для всех, но только не для вас? А часто ли, выходя из дома, вы с точностью до метра продумываете свой пеший маршрут
13.12.2017, 20:04
32

Вызвал такси,но водитель нахамил, а может и вовсе не захотел вас куда-либо везти. Знакомая история? Или вы хотите пойти в туалет, он открыт для всех, но только не для вас? А часто ли, выходя из дома, вы с точностью до метра продумываете свой пеший маршрут на день?

Это не анекдот, это реальность, в которой живут люди с ограниченными возможностями. Они верят, что изменить ситуацию можно: надо только заставить других увидеть себя.

Люди с ограниченными возможностями - тоже люди. У них есть все те же права, что и любого другого человека. Кажется, эти принципы должны быть понятны всем. Однако, современное общество порою демонстрирует полное бескультурье и отсутствие уважения к тем, кто нуждается в поддержке и во внимании.

Это Михаил Власов. Он тот самый, как принято называть, человек с ограниченными возможностями. Ему трудно двигаться и говорить. Так бывает, что люди, которых он встречает на своём пути, не хотят потратить лишнюю минуту на то, чтобы помочь ему, когда это действительно нужно. Недавний случай в такси стал последней каплей. Михаил обратился в редакцию ТВ-21 со своей историей.

Михаил Власов: «Он приехал - сидит. На вопрос жены открыть багажник он грубо сказал: «Открывайте сами!». А как открыть, если он не открывается?»

В подобных ситуациях решить проблемы Михаилу помогает его жена Наталья. У неё тоже есть группа инвалидности.

Наталья Смаргун: «Я пошла, попыталась открыть багажник. Багажник - никак. Я подхожу назад. Он стукает по багажнику, открывается багажник. Я ставлю пакеты. Закрывается багажник. Сели в машину, и он начал: «Вот, у меня конец рабочей смены и все хамы.» Я говорю: «Извините, с вами культурно поздоровались, культурно попросили открыть багажник, а вы в ответ нахамили». И вот всю дорогу от «Ленты» он причитал, обвинял нас и оскорблял, по-русски говоря».

Этот случай в такси для семейной пары далеко не первый. Но ездить в общественном транспорте за продуктами слишком сложно. С хамством и непониманием эти люди встречаются практически повсеместно.

Наталья Смаргун: «Уйти, отвернуться, толкнуть. С автобуса или троллейбуса когда выходим, особенно те, у кого с ногами проблема, их пытаются оттолкнуть, оттеснить, в спину тычок сделать, места в транспорте не уступают».

Эти люди полноценные члены общества. Михаил, даже при всех своих особенностях, ежедневно работает, он занимается ремонтом компьютеров на дому. В свободное время пишет, и за некоторые свои произведения даже удостоился наград. Не каждый может похвастаться такими успехами и волей к жизни. Но общество его не принимает.

Еще одним примером вопиющей несправедливости стал случай в мурманском кафе «Чайхана». Это произошло летом. Охранник не пустил в заведение трёх матерей с детьми колясочниками.

Похоже, что такие правила он выдумал сам, потому что никто из руководства заведения и подумать не мог, что подобное произойдёт. Позже администратор и управляющая заведения принесут свои извинения родителям и их детям, а охранника уволят. Но помогло ли это в корне поменять ситуацию?

Сегодня большое внимание уделяют формированию так называемой доступной среды для инвалидов. Благодаря стараниям общественников, правительства и самих инвалидов подвижки в этом направлении есть. Но работы еще не початый край.

Лариса Рябышева, председатель мурманской областной организации «Всероссийское общество инвалидов»: «При строительстве новых домов, все подъезды должны быть оборудованы пандусами. Но у нас в ряду трёхэтажных домов, из пяти подъездов один пандус. Но когда я написала вопрос в прокуратуру - почему же нарушается закон? Мне ответили, что с пожарными всё согласовано. Сейчас опять писать. К сожалению, это идёт переписка. Я думаю, что она затянется».
Подать остальным хороший пример доступной среды может мурманская областная библиотека. Она действительно открыта для всех желающих.

Зато, казалось бы, оборудованный по всем современным требованиям мурманский вокзал на поверку для человека в коляске оказался неприступной крепостью. Банально спуститься в туалет невозможно. Что уже говорить о проходе на платформу.

Сегодня более 13 000 северян прошли специальную подготовку по работе с людьми, чьи возможности ограничены.

Сергей Мякишев, министр труда и социального развития: «Каждый специалист знает, как он должен работать с инвалидом по зрению. С инвалидом по слуху, инвалидом колясочником. У него это прописано в должностных инструкциях. Это очень важная работа, которая позволяет выстраивать дальнейшую».

По статистике около 30 000 северян имеют инвалидность. Выходит, что на каждого специалиста приходится примерно по три инвалида. Достаточно ли этого? Сложно судить. Но если вам встретился человек, чьи возможности ограничены, не спешите отвернуться и уйти, возможно, ему нужна именно ваша помощь.