Мурманск
!
1 °C

Североморцы получили счета за тепло в 20 тысяч рублей

12 месяцев, 13 квитанций. Жители Североморска получили платёжки с суммами за отопление в 20-30 тысяч рублей. Почему так сильно увеличилась плата? Выясняли мы с телеоператором Борисом Савельевым.
13.12.2017, 20:07
42

12 месяцев, 13 квитанций. Жители Североморска получили платёжки с суммами за отопление в 20-30 тысяч рублей. Почему так сильно увеличилась плата? Выясняли мы с телеоператором Борисом Савельевым. 

Североморск - закрытый город, население чуть более 50 тысяч человек. Сейчас к городу - пристальное внимание.

В  длинной скобе по улице Сизова, 6 домов, у каждого несколько подъездов. И вроде бы всё выглядит одинаково, но это не так. Дом один, а квитанции за тепло кардинально разные.

Алла Борщ в шоке. Оплачивать этот счёт она будет ещё несколько месяцев. За тепло в двухкомнатной квартире в среднем девушка платит 5 тысяч рублей, но под Новый год ей пришла 13-ая квитанция.

Алла Борщ: «Сколько за октябрь? 4 тысячи 387 рублей. А сейчас? 5 тысяч 381 рубль. Это квартплата. И вот перерасчёт - 20 тысяч 125 рублей».  

А всё дело в подвале, точнее в приборах учёта, которые там установлены. Целый год датчики считали общий объём поступавшего в дом тепла. Но люди платили по нормативам. В конце года тепловики посчитали разницу, вот откуда взялся перерасчет. В случае Аллы - тепла в её дом пришло больше, чем она заплатила за год. Пятизначные суммы в квитках увидели и её соседи.

Геннадий Мамонтов, житель Североморска: «При моей пенсии как я могу заплатить 30 тысяч? Я просто физически не смогу это сделать».

В сентябре ресурсники предупредили, что в декабре будет перерасчёт за 2016 год, но людям насчитали ещё и за 9 месяцев 2017-го. И тем самым нарушили сразу две позиции Закона. Во-первых, с расчетами за 16й год они явно опоздали. Делать это надо было до марта. А во-вторых - расчетный период за 17 год еще не наступил.

Владимир Евменьков, глава ЗАТО Североморск: «Администрация Североморска квитанции не формирует, не печатает, не распространяет. Тем не менее, из-за того, что к нам массово стали обращаться жители, на прошлой неделе мы провели работу. Мы уведомили Госжилинспекцию о таких квитанциях и попросили проверить законность выставления таких сумм».  

Тринадцатые платёжки в ящиках нашли жители 50 домов Североморска. Но ужаснулись не все. В 27 домах пересчёт не в плюс, а в минус.

Олег Тимофеев, житель Североморска: «У нас минус, я очень рад, не ожидал. Обычно мы должны, а тут мне должны».  

Почти 15 миллионов рублей тепловики вернут жителям Североморска. Около 8 миллионов люди должны доплатить «Мурманэнергосбыту» - поставщику. Североморцы возмущены - и мечут копья в сторону энергетической компании.

Алексей Степанов, заместитель генерального директора «Мурманэнергосбыт» по финансам и экономике: «Конечно, хорошо скидывать всю вину на ресурсников. Понятно почему, он же собирает деньги. Но есть управляющая компания, которая управляет домом. Следовательно, она несёт ответственность за приборы учёта, за внешний вид дома, за его технические характеристики».  

И такая ситуация не только в Североморске. Нужно разобраться - по какой причине идёт именно такое энергопотребление. Проблему взяла на контроль Госжилинспекция. Сейчас формируют рабочую группу по проверке домов.

Алёна Кузнецова, начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области: «Мы проверим показатели приборов учёта, все площади. У нас вызывает подозрение - почему такие большие начисления. Очень большие суммы. Скорее всего, это связано с недостатками в эксплуатации либо приборов, либо самих домов. Нужно выяснять, что с теплоизоляцией».

Потребление тепла - зависит и от самого дома - его возраста, теплопотери, даже места постройки - на горе или в низине. Все эти показатели тоже нужно учитывать - говорят специалисты. Проверка будет длиться не меньше месяца. А пока людям рекомендуют не оплачивать 13-ые квитанции и дождаться следующих квитанций за отопление.