Мурманск
!
-4 °C

В Заполярном состоялся международный турнир детских команд «Добрый лед. Игры приграничья

В эти выходные Печенгском районе открыли новый ледовый сезон. Жители Никеля смогли поучаствовать в спортивном фестиваль «Люблю папу, маму и хоккей», а в Заполярном состоялся международный турнир детских команд «Добрый лед. Игры приграничья», который откры
13.12.2017, 20:01
15

В эти выходные Печенгском районе открыли новый ледовый сезон. Жители Никеля смогли поучаствовать в спортивном фестиваль «Люблю папу, маму и хоккей», а в Заполярном состоялся международный турнир детских команд «Добрый лед. Игры приграничья», который открыли весьма торжественно.

В этом году открытия нового сезона в Заполярном ждали особенно. Весной у любителей ледовых видов спорта появилась крытая арена. Это стало возможным благодаря инициативе горожан, которую поддержала компания «Норникель» и «Кольская ГМК».

Антон Косолапов, начальник управления региональных проектов Кольской ГМК: «Здесь кипит жизнь. Сегодня открытие ледового сезона в этом году, потому что температурный режим долго не позволял открыть сезон, вот сегодня такое масштабное открытие международного турнира, с чем хочется поздравить жителей Заполярного и всего района».

Международный турнир организовали благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко  и администрация Печенгского района по программе развития детского хоккея «Добрый лед». Один из ее послов - звезда советского и российского хоккея Сергей Немчинов.

Сергей Немчинов, серебряный призер Олимпиады, двукратный чемпион мира по хоккею: «Для того, чтобы стать, как вы сказали, большим игроком нужно старание и труд, цель, к которой ты будешь идти, ну и, конечно, нужна удача».

Испытать удачу на лед вышли четыре команды из Печенгского района, Туломы, поселка Спутник и Киркенеса. На турнир наши скандинавские соседи привезли совсем молодых игроков, которые только начинают играть в хоккей.

Вильям Шёстранд, тренер команды «Киркенес Пакерс»: «Половина команды только встала на коньки, поэтому просто поучаствовать и чтобы дети посмотрели как в хоккей играют и что это такое. Попробуем поучиться играть в хоккей, для нас только эта задача на этом турнире».

Всего команды сыграли четыре матча. Первый завершился победой Печенгского района над Спутником, во втором Тулома обыграла Киркенес. В игре за «бронзу» команда из Норвегии одержала победу над сборной Спутника.

В финальном матче хоккеисты из Туломы оказались немного сильнее соперников из Печенгского района и забрали «золото» турнира.