Мурманск
!
4 °C

Мурманский арктический госуниверситет готовится стать главной региональной площадкой научно-технических диалогов

Развитию Арктики помогут объединённые силы ученых и промышленников. В этом уверены авторы федеральной программы по развитию северной арктической зоны России. Сегодня эту тему за круглым столом обсудили в мурманском арктическом государственном университете
15.12.2017, 20:06
11

Развитию Арктики помогут объединённые силы ученых и промышленников. В этом уверены авторы федеральной программы по развитию северной арктической зоны России. Сегодня эту тему за круглым столом обсудили в мурманском арктическом государственном университете. Его руководство уверенно: вуз может стать основной площадкой для развития научно-промышленного сотрудничества в Мурманской области.

Всего 33 вуза примут участие в федеральном проекте развития Арктики. Мурманский арктический университет может стать одним из них. Сегодня в его аудитории за круглым столом собрались ученые, промышленники и представители региональных министерств экономики и развития предпринимательства.

Георгий Гогоберидзе, ведущий научный сотрудник Мурманского арктического государственного университета: «Эта программа разработана в министерстве. Она должна иметь региональные составляющие. Но, учитывая то, что министерство образования и науки в первую очередь по первому слову это образование, поэтому опора в регионах должна идти на базовые опорные вузы. Соответственно базовый опорный вуз это Мурманский арктический государственный университет. Именно с него мы и начинаем нашу работу».

Готовых решений пока не существует, Мурманская область в этом проекте станет пилотным регионом. Как эффективно выстроить диалог между промышленниками и учёными - решали участники встречи.

Андрей Сергеев, ректор Мурманского арктического государственного университета: «Есть определенные наработки. Надо посмотреть насколько они будут приниматься сообществом. Появятся нюансы и аспекты по уточнению этих формулировок. Самое главное позволить разобраться в стратегии этой программы и тем самым наметить её наиболее значимые определенности».

Определенности требуют и вопросы подготовки кадров. Промышленники должны обозначить в каких экспертах от науки, и в каких методиках они больше всего нуждаются, а учёные - предложить готовое решение.