Мурманск
"
-6 °C

Призывники из Беломорской базы Северного флота отправились в научную роту

15.12.2017, 09:30
16

Впервые за историю призыва из регионов, где дислоцированы силы и войска Северного флота, прошла отправка призывников в научную роту.

Два военнослужащих по призыву из города Северодвинска Архангельской области, где расположена Беломорская военно-морская база, убыли служить в научную роту при Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России в город Сергиев Посад.

Как отметил начальник отдела призыва и подготовки граждан на военную службу  Архангельского областного военкомата полковник запаса Александр Гаврилюк: «В осеннюю призывную кампанию 2017 года, было отобрано для прохождения военной службы по призыву в научной роте 5 человек, в итоге только двое из них прошли все этапы испытаний». Они стали первыми  из Архангельской области, кто призван в эти штатные структуры Вооруженных Сил Российской Федерации. Оба окончили Северный Арктический Федеральный университет по востребованным специальностям: «Прикладная информатика», «Прикладная математика».

Отбор в научную роту в военном комиссариате проходит достаточно строго: помимо физического здоровья и психологической устойчивости призывник должен иметь высшее образование и научные публикации. Средний балл диплома военнослужащего научной роты должен составлять не менее 4,5.

Научные роты в Вооруженных Силах Российской Федерации были сформированы в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, на основании приказа Министра обороны Российской Федерации «Об утверждении положения о научных ротах в Вооруженных Силах РФ» и указаний начальника Генерального штаба ВС РФ «О порядке комплектования научных рот и организации их деятельности».

История первых научных рот началась с июня 2013 года. Тогда они были созданы в Главном командовании Военно-воздушных сил и Главном управлении Генерального штаба ВС РФ, а в декабре - в Главном командовании Военно-морского флота и Войсках Воздушно-космической обороны.

Научные роты служат для решения конкретных научно-прикладных задач на базе научно-исследовательских учреждений и высших военно-учебных заведений Минобороны России.