Мурманск
!
-4 °C

Кто поможет мончегорским птицам пережить холода?

Пернатым нужно помочь пережить холода. Лапландский заповедник вновь принимает участие во всероссийской акции «Покормите птиц!». В России она проводится с 2002 года. Тогда её запустил союз охраны птиц, и практически все 15 лет заповедник - неизменный ее уч
18.12.2017, 20:02
8

Пернатым нужно помочь пережить холода. Лапландский заповедник вновь принимает участие во всероссийской акции «Покормите птиц!». В России она проводится с 2002 года. Тогда её запустил союз охраны птиц, и практически все 15 лет заповедник - неизменный ее участник.

Зимой птицам нужно помогать. На севере это особенно важно. В Заполярье долгая снежная зима, птицам приходится перестраивать свой режим питания. На помощь им приходит человек. Сотрудники Лапландского заповедника перед началом холодов развешивают в Мончегорске кормушки для птиц.

Елена Потапова, специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника: «Кормушки бывают разнообразные. Вот, например, самодельная кормушка с отверстиями. Туда мы закладываем свежий арахис».

Морозы приносят огромные трудности пернатым. Особенно тяжело приходится синицам. Как говорят орнитологи, в первый год жизни из 1000 синиц выживает только треть, а до 5 лет доживает не больше 50 особей. Подкормить синичек и других птиц в холода особенно важно.

Елена Потапова, специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника:
«Естественный корм становится недоступен. Поэтому мы с населением проводим экологическую просветительскую работу для того чтобы население разных возрастов участвовало в данной акции и помогало зимующим птицам. Чтобы они устанавливали кормушки и регулярно проводили подкормку».

К акции приглашают присоединиться всех жителей Мурманской области. В качестве корма лучше всего подойдут хлебные крошки, несоленые и нежареные семечки. Не стоит класть в кормушки крупные куски хлеба, которые на морозе становятся слишком твёрдыми и непригодными для еды.