Мурманск
"
-6 °C

В Кировске открылась обновленная автотранспортная развязка

На въезде в Кировск открылась полностью обновлённая автотранспортная развязка. Проект реконструкции был реализован в рамках целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Стоимость строительства составила 145,5 миллио
18.12.2017, 16:17
25

На въезде в Кировск открылась полностью обновлённая автотранспортная развязка. Проект реконструкции был реализован в рамках целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Стоимость строительства составила 145,5 миллиона рублей.

Половина средств – свыше 77 миллионов – федеральное софинансирование, более 68 миллионов рублей – средства областного бюджета.

«Сегодня мы открываем объект, который позволит удвоить пропускную способность этого транспортного узла, что вместе с уже построенной новой канатной дорогой и, как мы ожидаем в будущем, установленной системой искусственного оснежения на горнолыжном комплексе повысит туристическую привлекательность Кировска и всей Мурманской области», – сказал на открытии развязки начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Евгений Куделя.

По словам заместителя губернатора Григория Стратия, туристический поток в Мурманскую область показывает уверенный рост, если в предыдущие годы он составлял примерно 3,5% в год, то в прошлом году – уже 8%. В 2017 году регион посетили боле 330 тысяч человек, их них почти 39 тысяч – иностранцы.

«Так же растёт турпоток и в Кировск, по прогнозам к 2025 году он увеличится в пять раз. Для того чтобы туристам было комфортнее, надо работать над инфраструктурой, и сегодня известный горнолыжный курорт сделал еще один шаг в этом направлении», – отметил Григорий Стратий и от лица губернатора Мурманской области Марины Ковтун поздравил жителей Кировска и гостей города с открытием автотранспортной развязки, сообщает официальный туристический портал.

Делегация также посетила обновлённый санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас», лыжный стадион и горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр».