Мурманск
!
0 °C

Во всём городе завершили установку ледяных скульптур и горок

В Мурманске завершается строительство ледовых городков - на Семеновском озере, на Кольском проспекте и в центре на Пяти Углах. Что из себя представляют новогодние скульптуры, нравятся ли они мурманчанам - выясняли наши журналисты - Дмитрий Гладченко и Але
26.12.2017, 20:03
97

В Мурманске завершается строительство ледовых городков - на Семеновском озере, на Кольском проспекте и в центре на Пяти Углах. Что из себя представляют новогодние скульптуры, нравятся ли они мурманчанам - выясняли наши журналисты - Дмитрий Гладченко и Александр Саницкий. 

Кто-то любуется новыми скульптурами, кто-то  уже делает с ними первые селфи, а есть добровольцы, помогающие скульпторам доделать ледяную горку.

Ледяные скульптуры - это уже традиционные новогодние украшения, которые полюбились мурманчанам. Каждый год авторы придумывают что-то новое.

Александр Накай, директор компании «Мурманские городские парки и скверы: «У нас композиций семнадцать, если вот так взять ледовых, именно, мы взяли, посчитали. В основном, это у нас Богородские игрушки, Дымковские игрушки, приняли такое решение, что бы и Дед Мороз со Снегурочкой. Интересные посмотреть, чтобы сделали обязательно со светодиодными лентами, чтобы оно подсвечивалось и самый большой, так сказать, мы упор сделали на него - это горки наши».

Сегодня на центральной площади завершалось строительство ледяной горки. А вокруг новогодней ёлки уже стоят ледяные скоморохи.

Все городские фигуры имеют собственную подсветку и освещаются прожекторами. Всего для этого было использовано более 400 кубометров льда, 780 метров светодиодной ленты и 26 светодиодных прожекторов.

Александр Накай, директор компании «Мурманские городские парки и скверы:
«Был опрос по интернету и большинство горожан проголосовало, что это нужно городу. Соответственно, администрация дала указание».

Все объекты находятся под видеонаблюдением, а в парках дежурит охрана. Бороться с хулиганами, которые захотят забраться на какого-нибудь скомороха верхом и что-нибудь отломать. Есть еще непонятная забава - лепить к фигурами монетки якобы на счастье.

Площадь Пять Углов ещё украсят светодиодными шарами – один высотой шесть с половиной метров, другой поменьше – три с половиной. Такая красота будет радовать всех жителей и гостей города все новогодние праздники.