Мурманск
!
0 °C

Мульткино за Полярным кругом

Уходящий год был юбилейный для фестиваля «Северный характер». Он проводился уже в 10-й раз. С каждым годов его аудитория увеличивается - и молодеет. В этом году в программе были даже анимационные фильмы. В областной детско - юношеской библиотеке для юных
27.12.2017, 20:03
53

Уходящий год был юбилейный для фестиваля «Северный характер». Он проводился уже в 10-й раз. С каждым годов его аудитория увеличивается - и молодеет. В этом году в программе были даже анимационные фильмы. В областной детско - юношеской библиотеке для юных зрителей.

Этот смех - лучшая похвала для мультипликаторов. Ведь рассказать историю весело не так - то просто. Каждый из представленных мультфильмов уникален по-своему. Стиль оформления, музыка - всё это создает собственный неповторимы мир в каждом фильме.

Арина Чикилева: «Мне нравятся мультфильмы компании «Шар», потому что в них есть смысл и в некоторых мультфильмах можно узнать себя».

Школе - студии «Шар» уже больше 20 лет. Молодые режиссеры аниматоры учатся делать необычное, настоящее анимационное кино . И делают это с удовольствием. Работы студии «Шар» неоднократно были отмечены призами на кинофестивалях. Познакомиться с их творчеством ценно, ведь такие мультфильмы редко встретишь на телеэкране.

Ростовцева Карина: «Мне понравился мультфильм театр. Потому что он очень смешной его было интересно смотреть».

Мультфильм «Гамлет. Комедия» стал настоящим гвоздем программы. В приключениях ребятни на спектакле, школьники узнали самих себя. Непоседливых, веселых, непосредственных.

Балдин Макар:
«Мультики это не просто обхохотался и всё, а это что-то поучительное».

Научиться видеть и понимать кино, чувствовать образы, значит понять этот большой и сложный мир. Мультипликация - самый доступный и близкий язык для ребятни.

Ангелина Кучеровец: «В них очень интересно высказывание автора, эмоции, и они очень интересные».

Просмотр мультфильмов для этих ребят еще и занятие по истории анимации, которые проводит областная детско - юношеская библиотека. Впереди обсуждение, обмен впечатлениями.

Марина Ёлкина,  заместитель директора мурманской областной детско-юношеской библиотеки: «Мы ведь учим наших детей, чтобы они видели, какие интересные мероприятия проходят в нашей области, почему именно фестиваль называется «Северный Характер», мы рассказываем им об этом и конечно это для них условие дополнительного развития».

Развиваться и учиться легко и весело - это и приятно и полезно. Главное найти то самое кино, которое дарит впечатления, учит понимать этот мир и запоминается надолго.