Мурманск
I
-4 °C

Новогодние символы Юта и Морошка готовы спасать людей, воровать варежки и грызть мячики

Будущий год - год желтой собаки или золотой. Но все равно желтый цвет - солцне, тепло - а нам так его не хватает. Золотой - удача, достаток, денежки - тоже лишними не будут. Поэтому мы сегодня много будем рассказывать о символе будущего года. Собаки не то
29.12.2017, 20:05
36

Будущий год - год желтой собаки или золотой. Но все равно желтый цвет - солцне, тепло - а нам так его не хватает. Золотой - удача, достаток, денежки - тоже лишними не будут. Поэтому мы сегодня много будем рассказывать о символе будущего года. Собаки не только спутники человека, но еще и его помощники. Есть даже особые профессии, где без собак просто не обойтись. Наталья Алексеенко расскажет нам о них.

Кинолог Ирина Бондарь и лабрадор Юта 12 лет неразлучны. Юта умеет искать людей под техногенными завалами, в лесу, в горах и под лавинами. Вместе они могут даже десантироваться с вертолета. Собака взрослая и очень опытная. Но это не мешает ей оставаться немного хулиганкой.

Поиск человека для Юты игра - забавная и интересная. Вдвоем они готовы спасать людей в любое время суток. Даже в наш прогрессивный век ни один прибор не заменит чуткий собачий нос. Официально служебная собака - это спецсредство. А на самом деле…

Ирина Бондарь, спасатель-кинолог:
«Это и семья, и друг, и коллега, и товарищ ребенка, и напарник. Мы с ней уже, наверное, уже с полувзгляда, с полужеста друг друга понимаем. Причем, это не какие-то громкие слова, не патетика, это на самом деле так».

В 2017 году Ирина стала лучшим спасателем-кинологом МЧС России. В конкурсе «Созвездие мужества» обошла всех конкурентов. Это не случайность - упорная работа. Сложная и самая любимая.

Двухлетняя овчарка Моршка тоже будет спасать людей. Она уже учится. Молодая, озорная и очень активная. Печенюшки ее не интересуют, ей бы мячиков побольше.

Труд, терпение и, конечно, любовь к четвероногим - самое важное в работе кинолога. На съемочной площадке всего две, а вообще у Ирины дома четыре собаки. Кроме Юты и Морошки, еще дворняжка Чара и цвергшнауцер Дуся.

Ирина Бондарь, спасатель-кинолог: «Они все разные по характеру. Друзья говорят, что у меня есть понемножку от всех».

Опытная Юта и веселая добродушная Морошка еще даже не знают, что они обе - символы предстоящего 2018-го года. Поэтому они еще не успели загордиться и задрать кверху носики. Бой курантов они, как и положено домашним воспитанным собакам, встретят в кругу семьи.