-10 °C

Начало года принесло сразу несколько медалей в копилку наших конькобежцев

09.01.2018, 15:17
14

В подмосковной Коломне прошел Чемпионат Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В состязаниях приняли участие спортсмены из 16 стран.

В первый день соревнований, 5 января, российские конькобежцы выиграли четыре медали: одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. Мурманчанка Ангелина Голикова стала серебряным призёром на дистанции 500 м. Её результат – 38,04 секунды.

Бронзовую награду выиграл мурманчанин Павел Кулижников.Он преодолел дистанцию 500 м за 34,85 секунды, уступив 0,004 секунды взявшему «серебро» Мике Путала из Финляндии и 0,05 секунды завоевавшему золотую медаль Роналду Мюлдеру из Голландии.

Во второй день соревнований на дистанции в 1000 м Павел Кулижников одержал победу. Его результат – 1 минута 8,84 секунды. Всего 0,08 секунды ему уступил другой представитель России Денис Юсков.

В заключительный день Чемпионата Европы, 7 января, в Конькобежном центре «Коломна» были разыграны шесть комплектов наград в командных гонках и спринте, а также масс-старте среди мужчин и женщин. Российские конькобежцы завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

«Золото» в женском спринте выиграли Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина, Елизавета Казелина и Екатерина Шихова. Их результат – 1 минута 26,71 секунды. Вторыми стали голландки (1:28.65), третьими – норвежки (1:31.88).

Руслан Мурашов, Павел Кулижников, Денис Юсков и Алексей Есин победили в мужском спринте, показав время 1 минуту 19,38 секунды. Серебряные награды взяли представители Финляндии (1:21.19), бронзовые – конькобежцы из Польши (1:21.29).

По итогам трёх соревновательных дней домашнего Чемпионата Европы российские конькобежцы завоевали пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды. В общекомандном зачёте россияне заняли второе место, уступив голландцам, в активе которых шесть золотых, три серебряных и четыре бронзовые медали. Третьими стали итальянцы (2-2-0).