Мурманск
!
-3 °C

«Деловая среда» - программа о бизнесе и для бизнеса

17.01.2018, 19:59
13

Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю выдало положительное заключение по проектной документации Быстринского ГОКА. Экспертная комиссия отметила, что материалы полностью соответствуют требованиям природоохранного законодательства России. 

Эксперты пришли к заключению, что в проектной документации в полном объеме отражена оценка воздействия предприятия на окружающую среду и представлен широкий комплекс природоохранных мероприятий. Так компания намерена ежегодно выпускать в водоемы Забайкальского края мальков ценных пород рыб, а также производить рекультивацию земель и высаживать деревья благородных пород.

Быстринский ГОК оснащен новым эффективным оборудованием, используемые технологии позволяют свести к минимуму воздействие на окружающую среду. Для производственных и бытовых отходов построен современный полигон, оснащенный системами сбора и очистки фильтрационных вод.

В местах выбросов дымовых газов предусмотрено современное газоочистное оборудование. Компания ведет постоянный мониторинг состояния окружающей среды и радиационного фона. Для «Норникеля» вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными.

Помимо обязательных природоохранных мероприятий, компания будет оказывать поддержку природному заказнику «Реликтовые дубы» в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края, выделив в 2018 году на эти цели более 10 миллионов рублей. 

***

На рудниках Заполярного филиала «Норникеля» внедряется новая технология крепления горных выработок. Она позволит существенно повысить уровень безопасности, ускорить проходческие работы и снизить расходы на них.

Пилотный проект по внедрению новой технологии идет на рудниках «Таймырский» и «Комсомольский». На эти предприятия поступили четыре финских специализированные установки для возведения анкерной крепи «Sandvik».

По новой технологии процесс крепления проходит безопаснее, исключается необходимость присутствия людей на опасных участках. А скорость работ существенно возрастает: специальная смесь, которая применяется в процессе крепления, набирает необходимую прочность в течение нескольких минут. К 2020 году технология будет введена на всех горных подразделениях филиала. Суммарные инвестиции в проект составят более 2 миллиардов рублей. 

***

В Кольской ГМК стартовала программа личных пожертвований. Этот проект корпоративного волонтерства стал частью большой добровольческой программы «Комбинат добра». В прошлом году программа личных пожертвований успешно стартовала в московском офисе, теперь инициативу подхватили в Кольской ГМК. 

Реализуя такую программу, компания предлагает сотрудникам новый инструмент привлечения средств на социальные инициативы. «Норникель» включается в программу не только как организатор, но и финансово - компания удваивает собранные пожертвования. Это хороший пример партнерских отношений: когда усилия людей и компании складываются и дают важный результат.

Лариса Зелькова, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля»: «Программа личных пожертвований, которую мы в течение прошлого года реализовывали в московском офисе, позволила собрать почти 4 миллиона рублей личных пожертвований и направить эти деньги на важные и полезные проекты. Участие сотрудников компании в такого рода проектах соответствует нашим корпоративным ценностям. И мы считаем, что такое общее дело мотивирует людей на достижение командного результата, мотивирует жить общими проблемами и решать эти проблемы совместно».

Стать участником программы может любой сотрудник Кольской ГМК, у которого есть доступ к личному кабинету на интранет-портале компании. Чтобы перечислить личные средства на благотворительные цели можно с рабочего компьютера зайти в раздел «Комбинат добра», в подразделе «Программа личных пожертвований» выбрать благотворительную акцию и обозначить сумму пожертвования.

Сергей Малышев, старший вице-президент - финансовый директор компании «Норникель»: «Помочь можно, что называется, нажав кнопку. Давайте делать это вместе и с максимальной пользой. Тем более, что процесс отработан и позволяет делать это максимально быстро и эффективно».

Участвуя в программе, работники компании помогают людям, обратившимся за помощью в Комитет по благотворительности. 

*** 

Проект HeadHunter «Банк данных заработных плат» составил зарплатный рейтинг регионов России 2017. Для этого аналитики проекта проанализировали данные, которые ежеквартально вносились в его онлайн-систему более 750 российскими работодателями на протяжении всего года. 

По итогам исследования, Северо-Западный Федеральный округ занял шестую строчку рейтинга, уровень заработной платы в регионе составил 37 тысяч рублей, сообщает пресс-служба hh.ru. Для сравнения: в Петербурге и Ленинградской области совокупный доход специалистов равнялся 55 тысячам 200 рублям.

Указанная в рейтинге заработная плата соответствует средней по региону для работников уровня «специалист» и «ведущий специалист», не предполагающая прямых подчиненных. Значения среднемесячного дохода приведены до вычета подоходного налога, с учетом премий и бонусов за 2017 год.