Мурманск
!
-2 °C

Как припарковать автомобиль так, чтобы его не угнали?

17.01.2018, 14:30
12

Угон автомобиля остается одним из наиболее распространенных видов преступлений. Наиболее подвержены угонам легковые автомобили, находящиеся в собственности у частных лиц.

В этой связи Госавтоинспекция Мурманской области напоминает о ряде мер, предприняв которые, можно ощутимо снизить риск угона транспортного средства.

Если вы планируете оставить транспорт на длительное время – оставляйте автомобиль в гараже, а не паркуйте транспортное средство возле дома. Гараж значительно снизит риск угона машины, особенно если он оборудован системой видеонаблюдения и прочими охранными средствами.

При отсутствии личного гаража отдайте предпочтение платным парковкам. Это гарантирует, что автомобиль будет находиться под наблюдением. В случае, когда по каким-либо причинам воспользоваться платной стоянкой невозможно, оставляйте машину на хорошо освещенном, просматриваемом участке. Желательно, чтобы припаркованный автомобиль попадал в зону видимости хотя бы одной камеры видеонаблюдения.

Позаботьтесь об установке охранной системы на сам автомобиль. Лучше всего использовать не только сигнализацию, но и механические противоугонные средства – блокираторы различных систем автомобиля (например, коробки передач, педалей или руля), противоугонные замки, «техноблоки» (система механического блокирования тормозного цилиндра и ABS).

Паркуя машину на стоянке возле работы или торговых центров, не оставляйте в салоне ценные вещи и ручную кладь – так вы не дадите злоумышленникам лишнего повода обратить внимание на ваш автомобиль. Перед тем, как уйти, проверьте, закрыты ли окна и дверные замки, сообщает УГИБДД УМВД России по Мурманской области.