Мурманск
!
-3 °C

Крещенские купания

Можно сказать, что полынья на Семеновском озере - главная прорубь в регионе. Именно сюда придут окунуться больше всего северян. Для спасателей важно, чтобы все прошло безопасно.
18.01.2018, 20:16
133

Весь православный мир готовится отметить Крещение Господне. Главная традиция в этот день - искупаться в ледяной воде. Уже в эти минуты многие жители Мурманска пришли к проруби на Семеновском озере, а сегодня днем полынью подготовили для безопасного купанья.

Можно сказать, что полынья на Семеновском озере - главная прорубь в регионе. Именно сюда придут окунуться больше всего северян. Для спасателей важно, чтобы все прошло безопасно.

Юрий Осадчук, начальник отдела по гражданской обороне администрации города Мурманска: «У нас толщина льда позволяет проводить эти мероприятия без всяких рисков чрезвычайных ситуаций. Толщина льда на сегодняшний день составляет 55 сантиметров».

Глубина проруби 3 метра, несмотря на это очень важно очистить дно от возможного мусора. Обследует купель водолаз Алексей Виглиев. Уже через несколько минут достает из воды, разбитую бутылку, металлический прут и лыжную палку. Сама же вода чистая, видимость хорошая.

Алексей Виглиев, спасатель: «Дно чистое, камушки там, все конструкции которые могут помешать, они там разбросаны дальше. Рыбка мелкая плавает. - Рыбка даже? - Да, такие маленькие. И одна вот такая вот была». 

Уже второй год подряд на Семеновском озере сделали и вторую купель. Она значительно безопаснее традиционной проруби. Поплавать тут не получится. Только с одной стороны зайти, окунуться и с другой стороны выйти. Её длина семь с половиной метров, глубина полтора метра. В воде деревянные ступеньки и настил. Чтобы людям было, где переодеться и согреться, на льду установили палатку.

Купаться северяне начали еще сегодня утром и приходили весь день. Борис Бобров говорит, что впервые окунулся в прорубь в 2009 году, с тех пор делает это регулярно.

Борис Бобров: «Ощущения… обжигает. С ощущениями приходит здоровье. Как начал закаляться, купаться, так куда-то радикулит ушел. Куда-то все исчезло, боли в коленях».

А вот наша коллега Янина Морозова в этом деле новичок. Пришла окунуться первый раз в жизни. Решалась долго и вот набралась смелости.

Осветят воду сегодня в 9 часов вечера. Купание будет организовано примерно до 4 утра. Дежурить на берегу будут спасатели и скорая помощь. Приглашают к проруби всех желающих. Ну а медики напоминают, что купаться в проруби противопоказанно людям с сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями.