Мурманск
"
-6 °C

Состоялось первое в этом году заседание правительства Мурманской области

С отчётными докладами о проделанной работе выступили глава города Полярные Зори Максим Пухов и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Руусалеп.
26.01.2018, 20:13
20

Сегодня состоялось первое в этом году заседание правительства Мурманской области. С отчётными докладами о проделанной работе выступили глава города Полярные Зори Максим Пухов и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Руусалеп.

Год экологии в Мурманской области выдался насыщенным. Началась очистка Кольского залива и береговой линии от затонувших судов. Заработала мусоросортировочная линия первого в Арктической зоне экотехнопарка. В этом году совместно с промышленными предприятиями региона реализованы десятки масштабных природоохранных проектов. А осенью 2017-го Мурманская область впервые за последние пять лет вошла в число самых чистых регионов России. Большое внимание было уделено и экологическому просвещению.

Дмитрий Руусалеп, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области: «Проведено большое количество конференций, творческих конкурсов, как на региональном, так и на муниципальных уровнях. Самые яркие из них:  открытие экологического маршрута на площади Пять Углов, выпуск печатного издания «Красная книга Мурманской области глазами детей», областной фестиваль «Заповедный формат»».

В Мурманской области за год под флагом экологии состоялось более ста мероприятий. На все экологические проекты было потрачено почти 3,5 миллиарда рублей.

Волне продуктивно прошёл год и в городе Полярные Зори. Полностью завершены проекты по формированию комфортной городской среды. Удалось отремонтировать придомовые территории, парковые зоны, некоторые участки дорог. Но слабым звеном муниципалитета остаётся электроснабжение посёлка Зашеек и водозабора в Африканде.

Максим Пухов, глава города Полярные Зори: «Безусловно, у нас есть очень много проблем с материально техническим обеспечением и ремонтом общеобразовательных школ. И у нас на очереди сейчас ремонт двух кровель в школах. На которые нам надо изыскать средства и сделать».

Максим Пухов отметил в планах на этот год такие проекты, как строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, модернизация освещения, развитие и благоустройство городского парка, ввод в эксплуатацию 90-квартирного жилого дома.

Так же идёт подготовка праздничных мероприятий, посвящённых 50-летию образования Кольской атомной станции и 45-летию пуска первого энергоблока.

А как северяне будут праздновать 80-летие со дня образования Мурманской области, рассказал председатель комитета по культуре и искусству Сергей Ершов. В программе более 70-ти мероприятий. Одно из них - это выставка Государственного исторического музея, которая подготовлена специально к юбилею Мурманской области.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «По нашему обращению, Государственный исторический музей подготовил выставку, она так и называется «Русский Север. Из собрания Государственного музея». Её никто не видел, первыми её зрителями, посетителями, будут мурманчане».

Кульминацией станет большой театрализованный концерт. Кроме этого для северян выступят симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, виртуозы Москвы под управлением Владимира Спивакова, с гастролями приедут артисты театра Маяковского, две выставки из собрания Русского музея.