Мурманск
"
-6 °C

Из Голландии в Мурманск приехали 14 ретро-автомобилей

Из Нидерландов в Мурманск приехали 14 ретро-автомобилей. С собой из голландского Гронингена они привезли памятный подарок заполярному городу-побратиму. Мурманск встретил гостей морозами. Но несмотря на холодную погоду голландцы с удовольствием рассказали
29.01.2018, 20:04
59

Из Нидерландов в Мурманск приехали 14 ретро-автомобилей. С собой из голландского Гронингена они привезли памятный подарок заполярному городу-побратиму. Мурманск встретил гостей морозами. Но несмотря на холодную погоду голландцы с удовольствием рассказали мурманчанам о своих автомобилях и даже показали их в действии.

Три с половиной тысячи километров на север и еще столько же обратно. Это уже второе по счету путешествие голландцев до Мурманска и обратно. Впервые здесь они побывали в 1988 году. Как рассказывают сами путешественники, ещё тогда их впечатлила северная природа и они пообещали вернуться сюда. Спустя 30 лет они снова в Мурманске.

Хэртьён фон Асперен, гость из Голландии: «Сейчас, как сказать… Это всё медийно: люди фотографируются для твиттера, для интернета. Куда проще познакомиться, пообщаться. А в 88-м четверо военных стояли на парковке рядом с машиной весь день и всю ночь. Вообще всё по-другому было».

Диковинные машины вызвали неподдельный интерес у мурманчан. Люди фотографировались рядом с ними, заглядывали в окна. Автомобиль Хэртьёна самый старый из всех, он построен в 1971 году. Из оригинального в машине остались только водительская дверь и шасси. Остальные детали менялись. Но несмотря на всё это, «старичок» ни разу не подвёл на дороге.

Под капотом двигатель в 28 лошадиных сил. Этого достаточно, чтобы разогнать машину до 100 километров в час. Быстрее старый Ситроен не поедет.

Тонги Кажи, гость из Голландии: «Два года назад он сломался на трассе. Двигатель умер. За четыре часа мы съездили во Францию за новым, заменили его и поехали дальше».

Не страшатся гости и северных морозов. Салон машины обогревает бензиновая печка. С собой из Голландии гости привезли презент - памятную табличку. Её передали председателю мурманского общества городов-побратимов «Мурманск-Гронинген» Юрию Ерофееву. Позже голландцы проехали с экскурсией по городу и в минувшее воскресенье отправились в обратную дорогу.