Мурманск
"
-2 °C

Зампред североморского Совета депутатов Захар Кочнев стал фигурантом уголовного дела

29.01.2018, 17:39
162

11 января военным следователям Северного флота из следственного регионального Следственного комитета России поступило уголовное дело в отношении заместителя председателя Совета депутатов Североморска Захара Кочнева. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями.

16 января данное уголовное дело принято к производству военным следственным отделом Следственного комитета России по Североморскому гарнизону.

Как выяснилось, Кочнев, являясь начальником «Североморской автошколы ДОСААФ России», на протяжении 2011-2016 годов заключал с индивидуальным предпринимателем фиктивные договоры о сдачи в аренду помещений автошколы по заведомо низким арендным ставкам.

Затем, действуя уже от имени названного лица, Кочнев сдавал эти же помещения в аренду другим лицам, но уже по более высоким арендным ставкам.

По оценкам экспертов, за 6 лет разница в арендной стоимости помещений составила в общей сложности более 5 млн рублей, присвоенных начальником автошколы.

Между тем в возглавляемом им учреждении с 2012 года появились задолженности, которые на конец 2016 года составляли: по уплате налогов – свыше 1,2 млн рублей, отчислений в пенсионный фонд – более 1,8 млн рублей, а также по выплате заработной платы – свыше 500 тыс. рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщает пресс-служба ВСУ по СФ.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.