Мурманск
9
-2 °C

Мурманские школьники участвуют в конкурсе чтецов

Новость для тех, кто любит читать книги вслух. Завершается прием заявок на конкурс чтецов «Живая классика». Это всероссийский литературный проект для школьников, его генеральный партнер - компания «Норникель». Зарегистрироваться можно на сайте конкурса, и
31.01.2018, 20:02
54

Новость для тех, кто любит читать книги вслух. Завершается прием заявок на конкурс чтецов «Живая классика». Это всероссийский литературный проект для школьников, его генеральный партнер - компания «Норникель». Зарегистрироваться можно на сайте конкурса, или в своей школе.

Яна Губенко - гость студии программы «Наше утро». Она - ученица североморской первой гимназии и участница конкурса «Живая классика». В прошлый раз Яна читала отрывок из «Шерлока Холмса», в этот раз выбор пал на рассказ Майка Гелприна «Свеча горела».

Яна Губенко, участница конкурса «Живая классика»: «Я думаю, что тематика произведения подходит к тематике конкурса. Там о литературе. О том, что в будущем вместо учителей - роботы. И о том, что дети растут бездуховными без литературы».

Конкурс проходит в несколько этапов. Первый из них - школьный, начинается в феврале. Его организацией займутся учителя и библиотекари. С ними же можно посоветоваться в выборе книги.

Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика»: «Чем оригинальнее выбор произведения, тем лучше. То есть, лучше выбирать те книги, которые до них на конкурсе не читали. Ну, по крайней мере, читали немногие. Выбирать не самые известные произведения, а лучше посмотреть что-нибудь из современных авторов, может, зарубежную литературу. Ну и важно, конечно, чтобы текст максимально раскрывал личность самого чтеца».

Три лучших чтеца из Мурманской области отправятся в Крым, в лагерь «Артек», где проведут целый месяц. Там же пройдет финал конкурса «Живая классика». Победители получат возможность выступить на Красной площади 6 июня - в день рождения Пушкина.