Мурманск
9
-3 °C

Любители чая встретились в мурманской «научке»

01.02.2018, 13:19
15

В областной научной библиотеке прошло воскресное чаепитие под названием «ПреКрасный день». Творческий проект Дмитрия Ендураева «Чайная Река» пригласил всех желающих насладиться вкусным китайским красным чаем.

На встречу пришли мурманчане разных возрастов - от молодежи до пенсионеров. Гости попробовали разные сорта чая, сами названия которых звучат как музыка - «Чудесная Орхидея», уишаньский красный и «Малый куст с гор Чжэн Шань», оригинальный уишаньский красный чай из заповедника Тун Му Гуань.

Горы Уишань в Китае включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО по культурным и природным критериям. Эта самая биологически разнообразная территория Юго-Восточного Китая. Уникальное место для выращивания и производства чая. Чаеводы считают, что лучший уишаньский чай создает природа, и только потом – человек.

Чайное действо продолжалось около двух часов, но время пролетело незаметно. Заваривая чай в большом стеклянном чайнике на глазах аудитории, Дмитрий Ендураев делился информацией и отвечал на многочисленные вопросы о том, как правильно заваривать чай и какими способами делают это в Китае и России; где приобретать настоящий чай и почему лучше не использовать чайные пакетики; как выращивают, собирают и обрабатывают чай, сообщает пресс-служба регионального Комитета по культуре и искусству.

Гости погрузились в спокойную и расслабленную атмосферу настоящего чаепития, почувствовали себя дегустаторами и смогли самостоятельно убедиться, насколько разнообразны сорта так любимого в России напитка.