Мурманск
9
-5 °C

В мурманском техническом университете появилась военная кафедра. Учиться смогут те, кто пройдёт отбор

В Мурманском государственном техническом университете с сегодняшнего дня появилась военная кафедра. Учиться там смогут все желающие студенты. Однако им предстоит пройти отбор комиссии. На кафедре будут готовить специалистов сразу нескольких профилей. Руко
01.02.2018, 20:06
82

В Мурманском государственном техническом университете с сегодняшнего дня появилась военная кафедра. Учиться там смогут все желающие студенты. Однако им предстоит пройти отбор комиссии. На кафедре будут готовить специалистов сразу нескольких профилей. Руководство вуза уверено, что военная кафедра откроет для студентов новые возможности профессионального развития.

Сегодня в МГТУ состоялось собрание: студентам подробно рассказали о том, какие возможности перед ними открывает новое направление подготовки. Речь о военной кафедре. Здесь будут готовить: командиров пулемётных отделений, корабельных электриков, радиотелеграфистов и специалистов корабельных средств связи. Обучение займёт от 3-х до 4-х семестров, в зависимости от специальности. По окончании обучения студенты получат воинское звание сержант или матрос запаса.

Сергей Агарков, ректор мурманского государственного технического университета: «Сегодня военная служба, всё, что связано с военными кафедрами, на это очень высокий спрос. И он абсолютно обоснован. Во-первых, сегодня престиж службы очень высок. Во-вторых, это широкие возможности для того, чтобы делать карьеру в государственной службе».

Сами студенты к появлению новой кафедры относятся с интересом.

Константин Альбиковский, студент МГТУ: «Разумеется, приветствую. Во-первых, повышение качеств физических, в первую очередь. Во-вторых - возможность в будущем реализоваться в военной сфере при наличии желания, а не по принуждению».

Эдуард Роднин, студент МГТУ: «Во-первых, чтобы не идти в армию в последующем. То есть после обучения здесь мы сможем идти не в армию, а получать диплом. И нам это необходимо, чтобы своевременно получить свой рабочий диплом. Не просто диплом от вуза, а рабочий диплом».

На военную кафедру смогут пойти те, кто подходит по состоянию здоровья и не судимые. Для участия в конкурсе необходимо подать заявление на имя ректора, пройти спортивные испытания и медкомиссию. Обучение на кафедре начнётся с 1 марта.