Мурманск
9
-4 °C

Мурманские спасатели показали оборудование для ликвидации ЧС

Искали пропавших людей, помогали ликвидировать последствия взрывов и разрешали трудности после крупных коммунальных происшествий. Сотрудники Мурманского отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций сегодня подвели итоги работы и на
02.02.2018, 20:07
45

Искали пропавших людей, помогали ликвидировать последствия взрывов и разрешали трудности после крупных коммунальных происшествий. Сотрудники Мурманского отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций сегодня подвели итоги работы и наградили лучших сотрудников.

Мурманский отдел ГО и ЧС - это одно из звеньев единой российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Работы в прошлом году было много, самое серьезное происшествие - это взрыв бытового газа в доме на улице Зеленой в Мурманске.

Юрий Осадчук, начальник отдела по гражданской обороне администрации города Мурманска:
«У нас есть аварийно-спасательный отряд, который проводил поисково-спасательные работы по спасению жизни людей. Все оснащение в отряде соответствует требованиям приказа министерства МЧС РФ».

В этом отряде 15 человек. В течение года они проводили различные учения и тренировки. В том числе и взаимодействуя с МЧС.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Очень много времени уделяется профилактике. Эта работа она не на поверхности. Но с другой стороны ежедневно, повседневно работает наш спасательный отряд, реагирует на любые вызовы. Причем эти вызовы бывают связаны не только с человеческой жизнью, но иногда даже животным они помогают».

Огромную роль в такой работе играет специальное оборудование и снаряжение. Применяют для спасения и специальные гидравлические механизмы. Для пожаров есть специальные защитные камеры для детей. Рассчитаны они на грудничков и детей до полутора лет.

Олег Котивец, начальник курсов гражданской обороны администрации города Мурманска: «Поскольку на ребенка не одеть противогаз, для него существует вот такая камера защитная детская. Он туда помещается, это фильтры 2. Такие же угольные, по аналогии с противогазом. Герметизируется с помощью зажима вот такого. А вот это служит, рукавица, для того чтобы ему там поправить что-то, соску поправить и так далее».

К счастью, пока еще эта камера ни разу не пригодилась. Надеются спасатели, что не понадобится она и в будущем. Но в этом деле главное - быть готовым.