Мурманск
!
-4 °C

В Мурманском областном краеведческом музее состоялась презентация фото-книги Александра Глухова о Мончегорске

Сегодня в Мурманском областном краеведческом музее состоялась презентация книги Александра Глухова «Столица красивой тундры». Это книга о Мончегорске. Её издание приурочено к 80-летию города. Автор с гордостью рассказал о самых ярких страницах истории гор
02.02.2018, 20:03
35

Сегодня в Мурманском областном краеведческом музее состоялась презентация книги Александра Глухова «Столица красивой тундры». Это книга о Мончегорске. Её издание приурочено к 80-летию города. Автор с гордостью рассказал о самых ярких страницах истории города.

Автор-составитель книги о Мончегорске - известный мурманский издатель и фотограф Александр Глухов. Это уже вторая его работа: первая подобная книга вышла еще в 2012 году. Но современное издание намного объемнее и интереснее.

Александр Глухов, издатель книги «Столица красивой тундры»: «Эта книга охватывает очень многие аспекты жизни Мончегорска. Например, вплоть до сантехники, вплоть до замены труб. То есть уборка города, местное кладбище, жизнь ветеранов».

Забота о детстве и об инвалидах, развитие архитектуры и образования. В книге отображены практически все самые важные аспекты жизни мончегорцев на протяжении многих лет.

Александр Глухов, издатель книги «Столица красивой тундры»: «Там масса была... В том числе и о градообразующем предприятии. Потому что само построение книги сделано так, что толчок городу дал «Североникель» комбинат. Параллельно истории города в книжке написана история «Североникеля».

Инициативу администрации Мончегорска по изданию такой книги поддержало градообразующее предприятие - Кольская ГМК. Издание сегодня гордо называют фотолетописью Мончегорска. В него вошли многие архивные кадры, и кадры снятые современниками. Книга настолько понравилась северянам, что первый тираж издания выкупили практически сразу. На презентацию в Мурманск попал экземпляр уже из второго издания. Автор признаётся, работа над книгой доставила ему огромное удовольствие.

Александр Глухов, издатель книги «Столица красивой тундры»: «Работа крайне интересная. Я ведь там жил в Мончегорске. Я оставил Мурманск, оставил там жильё, организовал маленький офис, и я там просто работал».

Автор говорит, что объять в одном издании 80 лет истории, пусть даже такого небольшого города как Мончегорск, довольно сложно. И, конечно, что-то осталось за кадром. Сейчас речи о продолжении книги не идёт. Однако Александр Глухов говорит, что не раздумывая готов взяться за работу над новым изданием.