Мурманск
!
2 °C

Россия вышла в лидеры по экологическим технологиям в Арктике

Россия вышла на лидирующие позиции в мире по применению экологических технологий в Арктике. Об этом сообщил сегодня в Мурманске на выездном заседании глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.
05.02.2018, 15:03
11

Россия вышла на лидирующие позиции в мире по применению экологических технологий в Арктике. Об этом сообщил сегодня в Мурманске на выездном заседании глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

«Сейчас по некоторым технологиям в Арктике Россия является пионером в этой сфере или, по крайней мере, не выбивается из числа тех стран, которые являются наиболее успешными игроками в Арктической зоне», - сказал Бурматов.

В качестве одного их примеров он привел хранилище радиационных отходов в губе Андреева в Мурманской области, где находятся радиоактивные элементы с атомных ледоколов и подлодок ВМФ.

Здесь в течение 15 лет с участием специалистов России, Норвегии, Швеции, Великобритании, Италии был реализован проект по созданию системы обращения с отработавшим ядерным топливом для его последующей транспортировки.

В 2017 году начался вывоз отходов на переработку в Челябинскую область на ПО «Маяк».

Еще один успехом Бурматов назвал работу Минобороны по ликвидации накопленного ущерба в Арктике.

«Те мероприятия, которые в целом реализуются в сфере ликвидации накопленного ущерба в Арктике, в основном реализуются силами Минобороны. Это сложнейшие инфраструктурные задачи, и надо сказать Минобороны спасибо за те высокие темпы, которые они взяли», - отметил депутат.

Среди сложностей экологической работы в Арктике он назвал большое транспортное плечо, краткость сезона, когда в Арктике возможно проводить такие работы, суровые климатические условия.

При этом Бурматов отметил, что еще несколько лет назад Россия была аутсайдером в этой сфере.

«Многие страны начали этим заниматься десятилетия назад. Мы форсируем, но во многих вещах отстали», - сказал депутат, добавив, что сейчас государство начало работать на опережение и достигло значительных результатов.

Но работа предстоит еще очень большая, добавил депутат, сообщает ТАСС.

«Объем белых пятен в экологической сфере, накопленных за 200 лет освоения Арктики, в течение которых ничего не делалось для ликвидации ущерба, таков, что заниматься темой предстоит не один год», - сказал Бурматов.