Мурманск
!
1 °C

За два дня в Мурманске собрали две тонны макулатуры

В Мурманске прошла акция по сбору макулатуры. Раз в месяц ее проводит организация «Природа и молодежь». Каждый год мы выбрасываем около 500 килограмм мусора, 30% из которого - макулатура. Книги, журналы, газеты, бумагу из принтеров, картонные коробки и др
05.02.2018, 20:05
63

В Мурманске прошла акция по сбору макулатуры. Раз в месяц ее проводит организация «Природа и молодежь». Каждый год мы выбрасываем около 500 килограмм мусора, 30% из которого - макулатура. Книги, журналы, газеты, бумагу из принтеров, картонные коробки и другие бумажные отходы можно сдать на переработку.

В наши дни на производство бумаги тратится больше древесины, чем восстанавливается. Наши леса постепенно исчезают. А между тем, 100 килограмм макулатуры помогают спасти одно дерево. В прошлом году экологической организации «Природа и молодежь» таким образом удалось спасти 210 деревьев.

Дарья Матвеенкова, организатор акции по сбору макулатуры: «2015 год - это было 2,5 тонны макулатуры. 2016 год - мы считали, что он прошел удачно - мы собрали 10 тонн. Но 2017 год побил все наши ожидания. Мы собрали 21 тонну макулатуры».

Владимир Школьников, корреспондент ТВ-21: «Эту большую коробку волонтеры «Природы и Молодежи» поставили у себя в подъезде, чтобы все жители дома могли поучаствовать в акции и собрать немного макулатуры. Скоро подобный контейнер появится и у офиса организации. И каждый желающий сможет поучаствовать. - Интересно, сколько она весит? Давайте взвесим».

Коробка, кстати, не тяжелая. Жители подъезда наполнили ее всего наполовину. Но даже маленький вклад в большое дело имеет свой вес.

Макулатуру собирают не только активисты «Природы и молодежь». Каждый месяц организация устраивает акцию, во время которой любой может принести всю накопившуюся макулатуру.

Светлана Кузьмина, мурманчанка: «Я вчера только узнала, что у нас собирают макулатуру. Очень полезное дело. Потому что на помойку книги рука не поднимается выкидывать, а в объявлении было написано, что отправят на переработку».

В городе много отзывчивых мурманчан. Но в акции участвуют и предприятия. За месяц в среднем российском офисе используется 70 пачек бумаги, для производства которых вырубили пять деревьев.

Леонард Наволоцкий, руководитель логистической компании: «Мы занимаемся логистическими услугами. Таможенной очисткой грузов. У нас большой документооборот. Много архивов списываем. Решили сделать два дела: во-первых, избавиться от ненужной бумаги, документов. Во-вторых, это как-то, сознательность. Я считаю, что чем сжигать это на свалке, лучше пусть это будет использовано в других целях. К сожалению, не взвешивали, но я думаю, в районе 150-170 килограмм будет».

По завершению акции, волонтеры «Природа и молодёжь» сортируют макулатуру и сдают в компанию, которая занимается сбором бумаги. В Мурманске есть такие фирмы, но принимают они партии не меньше 500 килограмм. За каждую тонну платят от тысячи рублей. Вырученные за макулатуру деньги волонтеры тратят на нужды организации.

Дарья Матвеенкова, организатор акции по сбору макулатуры: «Мы вывозим макулатуру у людей, которые сами её к нам доставить не могут. Это пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, многодетные мамы. Ну, или те люди, которые говорят: вот, я разбираю свою старую библиотеку, ну никак, ребят, просто никак мне до вас это не довезти. Мы, конечно, стараемся на все это отозваться, мы ищем волонтеров, бывает, нужно платить за бензин, за грузовое такси. В принципе, на это средства и отправляются».

Акция шла два дня. За это время офис «Природы и молодежи» посетили 50 горожан и несколько организаций, среди которых, например, норвежское консульство и заповедник «Пасвик». Удалось собрать около двух тонн макулатуры.