Мурманск
!
0 °C

Сегодня в Заполярье отмечают Международный день саамов

Сегодня в Заполярье отмечают Международный день саамов. В Мурманске представители саамской общественности собрались на улице Подстаницкого, у центра народов Севера. Вот как это было.
06.02.2018, 20:11
40

Сегодня в Заполярье отмечают Международный день саамов. В Мурманске представители саамской общественности собрались на улице Подстаницкого, у центра народов Севера. Вот как это было.

Традиционно встреча началась с поднятия саамского флага. Посмотреть на это пришли десятки людей. Такой митинг проходит ежегодно. Представители народа говорят, что их главная задача сохранить свою национальную идентичность.

Светлана Каценельсон: «Это единственный аборигенный народ Европы оставшийся, который уходил все дальше и дальше от притеснителей на север, но дальше идти уже некуда, только Ледовитый океан. Вот мы здесь остались и прекрасно уживаемся, как вы видите со всеми остальными народами, которые пришли сюда. Опять же финны, датчане, норвежцы, кто только сюда не приходил, некоторые возвращались назад, но некоторые остались на этих территориях, которые для них обжили саамы. Поэтому хотелось бы, чтобы в этот день про нас помнили».

Саами проживают во многих странах мира, даже за океаном в США и Канаде, но больше всего представителей этого народа в Норвегии. Значительно меньше в Швеции, Финляндии и России.

Сергей Неверович: «Всего на территории России сегодня проживает около 2 тысяч саамов. Абсолютное большинство из них, примерно 90%, в Мурманской области. Интересно, что численность этого народа на нашей территории, практически не меняется за последние, более чем 100 лет».

Проблем у народа много. Переживают люди за сохранность оленей и природы. Боятся, что одновременно с развитием туризма, люди загрязнят землю у Сейдозера, которое саами называет священным. Сохранность языка, это тоже отдельная проблема.

Светлана Каценельсон: «Я его сама не знаю. Мои дети его изучали, уже, когда они сами сделали свой выбор, в 6-7 лет они его изучали. Опять же сейчас его изучать негде. Старожилы уходят, а никаких курсов, я не говорю в Мурманске, даже в Ловозере эта программа свернута».

Хотя в регионе существует немало программ поддержки саам. Несколько месяцев назад в Мурманске определили место, где установят памятник бойцам оленно-транспортных батальонов, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом представители коренного народа мечтали давно. Сейчас продолжается сбор средств. Установят мемориал перед зданием администрации Первомайского округа Мурманска.