Мурманск
0
-2 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

07.02.2018, 19:59
11

Первый вице-президент – операционный директор ГМК «Норникель» Сергей Дяченко проинспектировал ход реализации инвестиционных проектов в Кольской ГМК.

Реализуемый на промплощадке в Мончегорске комплекс проектов нацелен на перевод КГМК на принципиально новую технологию рафинирования никеля методом электроэкстракции. Она предусматривает отказ от плавки никелевых анодов. Вместо них сырьем для выпуска товарного металла станет никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах. Сергей Дяченко в частности осмотрел, как идут строительно-монтажные работы на объектах проекта, расположенных в цехах Кольской ГМК. Реализация крупных инвестиционных проектов с применением наилучших доступных технологий позволит компании сократить операционные затраты и потери металла в процессе производства, повысить качество продукции, увеличить объем производства никеля и при этом сократить выбросы.

***

Напомним, общий объем инвестиций «Норникеля» в Кольскую ГМК в период 2017-2018 годов оценивается в сумму более 33 миллиардов рублей. К другой теме. В «Норникеле» подвели итоги работы Блока корпоративной защиты в 2017 году. Особое внимание участники совещания уделили вопросам киберзащиты активов «Норникеля». Проблематика информационной безопасности находится в числе абсолютных приоритетов Блока.

По словам вице-президента – руководителя Блока корпоративной защиты Владислава Гасумянова, «Норникель», несмотря на непростую ситуацию на международных рынках, продолжает оставаться одним из флагманов отечественной и мировой индустрии. Его деятельность имеет стратегическое значение для экономики всей страны. Поэтому так важно большое внимание уделять контролю и защите.

Владислав Гасумяноввице-президент – руководителя Блока корпоративной защиты: «Задача корпоративной безопасности – «чтобы ничего не случилось». Рассчитать, сколько стоит покой и развитие – сложный и интересный вопрос, который мы тщательно анализируем, изучаем и пытаемся масштабировать на всю группу компаний «Норникель». Готовы поделиться своими знаниями и опытом с нашими коллегами».

***

В Мурманской области за 2017 год под флагом экологии состоялось более ста мероприятий. На все экологические проекты было потрачено почти 3,5 миллиарда рублей. Такие цифры были озвучены на заседании правительства региона.

В этом году совместно с промышленными предприятиями региона реализованы десятки масштабных природоохранных проектов, в том числе, благодаря которым осенью 2017-го Мурманская область, впервые за последние пять лет, стала одним из самых чистых регионов России.

Дмитрий Руусалеп, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области: «Так на площадке Кольской ГМК в Мончегорске завершён проект по утилизации солевого стока никелевого рафинирования. Вещества, которые раньше сбрасывались в водный объект, теперь выпускаются в виде товарной продукции. Концентрированный раствор возвращается в производство и используется повторно. Реальный экологической эффект от реализации мероприятий представлен в конкретных цифрах. В 2017 году выпущено более 4.5 тысяч тонн сульфата натрия и более 600 тонн хлорида натрия. Ранее данные вещества сбрасывались в водные объекты. Такой способ утилизации является уникальным в практике работы российских металлургических предприятий».

Работа по улучшению экологической ситуации на территориях присутствия «Норникеля» началась задолго до объявления Года экологии. Так, в Заполярном был Закрыт участок обжига, а обогатительная фабрика перешла на выпуск концентрата по механической технологии брикетирования. В Никеле в плавильном цехе завершилась реконструкция рудно-термической печи №5, более герметичной и экологичной. При этом, сохраняя экологию, Мурманская область уже третий год подряд демонстрирует рост промышленного производства. И в целом значительно превосходит среднероссийский уровень по этому показателю. 2018-ый год объявлен президентом страны годом добровольца и волонтёра. И в этой области у «Норникеля» так же большой опыт. В компании успешно действует программа корпоративного волонтёрства «Комбинат добра».