Мурманск
!
-5 °C

Как переходить дорогу и не попасть под колеса автомобиля?

07.02.2018, 15:35
15

С начала текущего года на территории Печенгского района Мурманской области  произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 2 человека получили телесные повреждения различной степени, 1 человек – погиб.

Автоинспекция Печенгского района призывает пешеходов соблюдать ПДД:

- Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам дорог.

-  Переходить проезжую часть в установленных для этого местах, обозначенных дорожными знаками и линиями разметки.

-  В местах, где движение регулируется светофором, строго руководствуйтесь его сигналами. Не выходите на проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства закончили проезд перекрестка.

-  В случае отсутствия обозначенного пешеходного перехода, следует переходить улицу в местах, где дорога имеет разделительную полосу и ограждение, хорошо просматривается в обоих направлениях и убедившись, что переход безопасен для вас и других участников движения.

- Не выходите на дорогу из-за стоящих транспортных средств и в местах с ограниченной видимостью.

-  Находясь на проезжей части, будьте внимательны и осторожны, не бегите, но и не задерживайтесь без необходимости.

-  Переходите проезжую часть только под прямым углом.

- Окажите содействие пожилым людям, которым трудно правильно ориентироваться в условиях интенсивного городского движения. 

Помните, что для детей - вы пример поведения на улице. Удерживайте детей от   неправильных поступков на улице, научите их правильному принятию решений. 

Не забывайте о светоотражающих элементах на одежде, особенно детской. Их обязательно носить в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости. 

Согласно ст. 12.29 ч.1 КРФ о АП  - нарушение ПДД пешеходами или пассажирами   транспортных средств, влечет наложение предупреждения или административного штрафа в размере 500 руб.