Мурманск
!
3 °C

Лыжник упал и сломал ногу. Спасатели провели тренировку в лесу

По одному в поход не ходить, обязательно брать с собой теплые вещи и заряженный телефон. Спасатели напоминают всем любителям активного отдыха простые правила. Если их игнорировать, зимняя прогулка может закончиться трагически. Сегодня сотрудники аварийно-
07.02.2018, 20:02
32

По одному в поход не ходить, обязательно брать с собой теплые вещи и заряженный телефон. Спасатели напоминают всем любителям активного отдыха простые правила. Если их игнорировать, зимняя прогулка может закончиться трагически. Сегодня сотрудники аварийно-спасательной службы провели тренировку на озере в лесу. Репортаж Натальи Алексеенко и Константина Кабанца.

Спасатели в полной экипировке идут в лес искать пострадавшего туриста. Лыжник якобы получил серьезные травмы, и самому ему не выбраться. Хорошо хоть 112 сумел набрать. В мороз в сугробах долго не протянешь.

Лыжнику спасатели оказывают первую доврачебную помощь, обездвиживают ногу, общаются, поддерживают, согревают.

Скажите, а сложно в таких условиях понять, что с человеком произошло? Если он в сознании, может объяснить, осмотрев конечность, можно определить, какие у него травмы.

Здесь явно перелом. Условный. Нужно в больницу. А до нее еще придется добираться. А в реальности именно так и бывает. Парня - на специальные носилки, в сани-волокуши и в путь.

Иван Молчанов, начальник аварийно-спасательной службы управления по делам ГО ЧС Мурманской области: «Легкодоступные места, вдоль транспортных артерий - люди зачастую выбираются сами. К нам обращаются, как я говорю. Чем мощнее транспортное средство, чем лучше подготовка, тем дальше нам идти за тем, кому мы оказываем помощь. Заходят настолько глубоко и далеко, приходится порой на снегоходах, а порой часть участка уже на лыжах для оказания первой помощи и транспортировки».

Начальнику отряда спасателю Константину Ломову в роли пострадавшего лыжника непривычно. Обычно все наоборот.

Константин Ломов, начальник мурманского отряда аварийно-спасательной службы управления по делам ГО ЧС Мурманской области: «Приходилось работать, группа каталась на снегоходах, один упал с горы. Примерно идентичный случай. С переломами различных частей тела. Мы приехали на снегоходах, оказали первую помощь, вывезли до скорой помощи».

А чтобы зимние походы приносили удовольствие, а не потери, есть несколько простых правил. Не гулять на природе в одиночестве, одеваться по погоде, держать под рукой мобильник, не носиться на снегоходах со скоростью света, предупреждать о маршруте родных и спасателей и не пытаться забрести туда, куда не ступала нога человека. А если очень тянет - то взять с собой опытного товарища.