Мурманск
!
1 °C

Через 10 лет после похищения и убийства мурманского бизнесмена подельников будут судить

Одного застрелили, у второго вымогали деньги, для третьего наняли киллера. Сразу несколько преступлений многолетней давности раскрыли сотрудники следственного комитета. Одно из них - похищение и убийство мурманского предпринимателя, которого держали в пле
08.02.2018, 20:06
80

Одного застрелили, у второго вымогали деньги, для третьего наняли киллера. Сразу несколько преступлений многолетней давности раскрыли сотрудники следственного комитета. Одно из них - похищение и убийство мурманского предпринимателя, которого держали в плену на Кольском пивзаводеде.

Случилось это 10 лет назад. Сюжет Натальи Алексеенко и Сергея Расюка.

Девушка рассказывает, как из окна квартиры она выслеживала крупного мурманского бизнесмена. По уголовному делу она проходила как свидетельница. Сейчас ее уже нет в живых.

Как выяснили следователи, в 2008 году в Мурманске четверо подельников напали на предпринимателя рядом с его домом, насильно усадили в машину и увезли. Дело в том, что один из похитителей задолжал бизнесмену больше 10 миллионов рублей, а возвращать не хотел. Вот и решили товарищи заставить мужчину простить этот долг.

Илья Волок, следователь по особо важным делам следственного управления СКР по Мурманской области: «Как установлено, его доставили на Кольский пивзавод, где длительное время избивали, пытаясь склонить к отказу от возврата суммы долга. В конечном итоге, один из обвиняемых совершил его убийство».

После этого один из сообщников 8 лет пытался найти оружие и киллера, чтобы избавиться теперь уже от брата убитого бизнесмена. Потому что именно брат стал требовать вернуть долг. Разделаться с ним не получилось. Наемный убийца отказался исполнять заказ. Друзья засветились и еще в одном деле. Правда, не в полном составе и в другом регионе.

Илья Волок, следователь по особо важным делам следственного управления СКР по Мурманской области: «В 2007 году трое обвиняемых в целях отказа от наследства одного из жителей Краснодарского края выдвинулись в Краснодарский край, в город Армавир, где совершили вымогательство. С угрозой применения насилия пытались склонить его к отказу от наследства».

Что касается похищенного и убитого бизнесмена, его тело до сих пор не обнаружено. Следователи установили, кто именно из сообщников с ним расправился. Вину доказали. Правда, несколько лет назад убийца умер. Сейчас в деле фигурируют трое обвиняемых, все они родственники, находятся под домашним арестом. Двоих из них будут судить за похищение человека и вымогательство, а третьего еще и за приготовление к убийству.