Мурманск
!
-3 °C

В историко-краеведческом музее Печенгского района открылась новая этнографическая площадка

В историко-краеведческом музее Печенгского района открылась этнографическая площадка - часть проекта «Путешествие к истокам: саамский погост». В конце 2016 года этот проект вошел в число финалистов конкурса социальных инициатив, который проводит «Норникел
13.02.2018, 20:01
23

В историко-краеведческом музее Печенгского района открылась этнографическая площадка - часть проекта «Путешествие к истокам: саамский погост». В конце 2016 года этот проект вошел в число финалистов конкурса социальных инициатив, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», в номинации «Полюс возрождения».

Вот он - результат работы организаторов, специалистов и волонтёров - большой и дружной команды проекта «Путешествие к истокам: саамский погост». Для создания нового музейного пространства в Никель в январе прошлого года приехали научные сотрудники Мурманского областного краеведческого музея Екатерина Орехова и Георгий Дзенисов. Совместными усилиями удалось разработать новую концепцию зала природы, где на тот момент было представлено 4 экспозиции.

Елена Попова, директор Историко-краеведческого музея Печенгского района: «Мы уже стали понимать, что у нас вырисовывается такое единое музейное пространство, объединённое общей тематикой смысловой, и в то же время определённой цветовой гаммой».

Но создание концепции оказалось лишь началом работы. Из большого объема информации важно было отобрать для стендов фотографии и факты, которые дали бы посетителям полное представление жизни коренного северного народа.

Елена Попова, директор Историко-краеведческого музея Печенгского района: «Здесь на помощь наша замечательная краевед Марина Сорокина - сотрудник центральной библиотеки. И с её помощью мы отобрали наиболее значимые важные факты и всё это постарались сгруппировать, разместить по темам, по этапам».

Особую атмосферу экспозиции предают пейзажные фотографии никельчанина Сергея Гречаного. Отдельного решения требовал вопрос - во что одеть купленные на средства «Норникеля» манекены.

Елена Попова, директор Историко-краеведческого музея Печенгского района: «Саамская мастерица Елена Яковлева - президент Ассоциации Кольских саамов, предложила свою помощь и сшила нам костюмы саамские. А Оксана Сооб - это педагог дополнительного образования в доме детского творчества №1, дополнила различными деталями - поясами, брошками и так далее. И у нас фактически есть на чём работать. Мы можем детям конкретно показывать, рассказывать, да и взрослый человек с удовольствием посмотрит, в какой нарядной одежде ходили жившие здесь, на Кольском полуострове саамы».

В знак крепкой и доброй связи между саамскими общественными организациями и историко-краеведческим музеем Елена Яковлева преподнесла в дар несколько небольших подарков для обновленного зала - пояса, сумочку из оленьей кожи и другие элементы саамского рукоделия. А сотрудники «Центра коренных малочисленных народов Севера» передали музею книги саамских авторов и методические материалы для занятий с детьми. Более подробно ознакомиться с традициями саамского декоративно-прикладного творчества можно на международной выставке «Золотые руки мастеров». Это часть коллекции Нины Афанасьевой - первого президента «Ассоциации Кольских саамов».

Елена Попова, директор Историко-краеведческого музея Печенгского района: «К сожалению, у нас в Печенгском районе нет возможности встречаться непосредственно с носителями культуры. А благодаря проекту «Путешествие к истокам: саамский погост» к нам в Никель несколько раз приезжали саамы из Ловозеро, саамские мастера для того, чтобы проводить мастер-классы, выступать здесь с концертами, вообще знакомить со своей историей и культурой. Это здорово, что у наших зрителей есть возможность увидеть своими глазами, услышать саамскую речь».

Выставка будет работать весь февраль, запланированы и новые мастер-классы. Сейчас в музее проходят тематические занятия по знакомству с хозяйством, бытом и культурой саамского народа.