Мурманск
!
-3 °C

Фестиваль «Териберка. Новая жизнь» вошел в шорт-лист лучших практик социально-экономического развития России

15.02.2018, 14:00
6

Сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор Марина Ковтун приняла участие в сессии «Лучшие практики социально-экономического развития».

На сессии были представлены итоги Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России.

В шорт-лист конкурса в номинации «Развитие туристического потенциала региона» вошел представленный Мурманской областью фестиваль устойчивого развития территории «Териберка. Новая жизнь». 

На протяжении трех лет кооператив «LavkaLavka»при поддержке правительства Мурманской области, администраций Кольского района и сельского поселения Териберка, АНО Фонд «Большая земля», а также ряда других общественных и частных организаций проводит фестиваль устойчивого развития территории «Териберка. Новая жизнь».

Основная идея фестиваля – привлечь всеобщее внимание к Териберке, показать потенциал посёлка, дать импульс к его развитию.

На сегодняшний день к реализации на территории Териберки планируются не менее девяти инвестиционных проектов с общим объемом финансирования порядка 450 млн рублей и созданием 180 новых рабочих мест.

Также планируются работы по модернизации электро-, тепло- и водоснабжения, ликвидация несанкционированных свалок.

При этом первоочередные мероприятия по благоустройству населенного пункта и модернизации инфраструктурных для осуществления проектных намерений поселка были начаты совместно с муниципальным образованием уже в 2017 году.

Проведены капитальные ремонты автомобильных дорог местного и регионального значения, работы по сносу ветхого жилья на территории поселка.