Мурманск
I
-4 °C

Инвалид-колясочник Андрей Зеленов вернулся в Мурманск из уникальной экспедиции по Кольскому Северу

Инвалид-колясочник Андрей Зеленов вернулся в Мурманск из уникальной экспедиции по Кольскому северу. Она продлилась 6 дней. На снегоходе вместе с командой Андрей проехал от Варзуги до Хибин. Теперь он приехал в Мурманск и рассказал о своем путешествии журн
15.02.2018, 20:08
41

Инвалид-колясочник Андрей Зеленов вернулся в Мурманск из уникальной экспедиции по Кольскому северу. Она продлилась 6 дней. На снегоходе вместе с командой Андрей проехал от Варзуги до Хибин. Теперь он приехал в Мурманск и рассказал о своем путешествии журналистам ТВ-21.

600 км на снегоходе за шесть дней. На такое путешествие отважится не всякий. Однако, Андрею Зеленову затея показалась привлекательной. Он первый из колясочников, кто проехал этот маршрут. Сделал он это почти без посторонней помощи. В подобных путешествиях Андрей Зеленов участвует уже не в первый раз. Он путешествовал на лодках, на квадроциклах. Каждый раз Андрей ставил перед собой, казалось, невыполнимые для инвалида задачи. И каждый раз он возвращался с победой. Экспедиция на снегоходах не стала исключением, пусть и не все было гладко.

Андрей Зеленов,  путешественник: «У меня первое падение со снегохода было в первый день. И это была полностью моя вина, потому что я халатно отнёсся к первому дню. Я подумал: «Ну, да, 40 км - да, делов-то!» И Север меня наказал - я упал. Во второй раз падение было на 4 день, когда уже накопилась усталость. Я точно не оценил прохождение участка. И оно закончилось падением».

Оба раза Андрей смог вернуться в седло без посторонней помощи. И не потому, что рядом с ним были равнодушные люди. Это была его принципиальная позиция: путь он хотел пройти сам.

Андрей Зеленов,  путешественник: «Если в двух словах, то цель экспедиции подарить мечту и возможность. Мечту всем. А возможность всем людям, которые находятся в том же положении, что и я».

Своими путешествиями Андрей хочет изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями. А тем, кто отчаялся, он хочет подарить веру в себя и свои возможности. О своей зимней экспедиции он расскажет в документальном фильме, который он снимал в путешествии. Помогал ему в этом его друг оператор и режиссер проекта Иван Шемереко.

По заявлению авторов, они рассчитывают принять участие в кинофестивале «Северный Характер». К монтажу киноленты ребята приступят уже в ближайшие дни.