Мурманск
I
-11 °C

Сегодня в Сочи начал работу российский инвестиционный форум

Сегодня в Сочи начал работу инвестиционный форум. Это традиционная площадка, куда приезжают представители различных регионов России, чтобы продемонстрировать потенциал и инвестиционную привлекательность субъектов. От Мурманской области на форум поехала це
15.02.2018, 20:09
14

Сегодня в Сочи начал работу инвестиционный форум. Это традиционная площадка, куда приезжают представители различных регионов России, чтобы продемонстрировать потенциал и инвестиционную привлекательность субъектов. От Мурманской области на форум поехала целая делегация во главе с губернатором Мариной Ковтун.

Сочинский форум с 2002 года собирает на своей площадке руководителей крупных компаний, губернаторов, представителей деловых и научных кругов. Сегодня Марина Ковтун приняла участие в пленарном заседании «Инвестиции в регионы - инвестиции в будущее», на котором выступил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, председатель правительства России: «Нам нужен актуальный взгляд на экономические возможности регионов, а этот форум у нас позиционируется как региональный, и на страну в целом, чтобы эффективно вписаться в траекторию глобального развития».

Дмитрий Медведев отметил, что в последнее время наблюдается повышение инвестиционной активности в регионах, важно сделать так, чтобы приток инвестиций не только обеспечивал уже существующие отрасли, но и приводил к появлению новых.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Сильные стороны наши это, безусловно, близость к Арктике. Это человеческий капитал, как принято сейчас говорить. Это наша минерально-сырьевая база и все компетенции, которые связаны с работой в этих отраслях. Сильная энергетика, достаточно мощные энергогенерации которые могут сегодня обеспечить запрос бизнеса на далекую перспективу. Вот это действительно наши конкурентные преимущества, которые сегодня мы развиваем. Да, еще я забыла упомянуть аквакультура и возможности ее дальнейшего развития. Безусловно, у нас на Кольском полуострове в Мурманской области не будут строиться предприятия, которые нацелены на использование дешевой рабочей силы. Поскольку у нас достаточно высокая заработная плата. Она высокая по сравнению с субъектами Российской Федерации расположенными в средней полосе».

Уже завтра глава правительства проведет встречу с руководителями субъектов страны, на которой будет присутствовать и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В этом году тема форума - «Формируя образ будущего». Ближайшие несколько дней его участники будут говорить о совершенствовании региональной политики, о бизнесе и качестве жизни в регионах.