Мурманск
!
-4 °C

Первую в истории олимпийскую медаль в ски-кроссе для России завоевал мончегорец Сергей Ридзик

21.02.2018, 11:27
35

Завершились соревнования по ски-кроссу на Олимпиаде в Пхёнчхане. В упорной борьбе бронзовую медаль завоевал воспитанник мончегорского горнолыжного спорта Сергей Ридзик, сообщает kn51.ru.

Таких успехов у России в этом виде спорта еще не было.

Сергей единственный из четырех россиян пробился в финал, уверенно проходя этап за этапом, опережая многих именитых спортсменов, в том числе олимпийского чемпиона Сочи француза Жан-Фредерика Шапюи.

Как сообщает РИА Новости, Сергей Ридзик заявил, что посвящает бронзовую медаль Олимпийских игр своим родным, а также городу Мончегорск Мурманской области.

В финальном заезде россиянин упал после столкновения с канадцем Кевином Друри, но смог финишировать третьим и завоевать бронзовую медаль Олимпиады, сообщает sport.mail.ru. В итоге Друри был дисквалифицирован. Олимпийским чемпионом стал канадец Брэди Леман, серебро завоевал швейцарец Марк Бишофбергер.

«Вот и все, я с медалью, — сказал Ридзик. — Медаль посвящаю своей маме, родным и городу Мончегорску. Отмечать времени нет, но шампанского я выпью».

«Я понял, что для канадца (Друри — прим. ТАСС) гонка закончена, когда увидел его лыжи перед собой. Я не мог не встать и не продолжить гонку. Просто не мог», — заключил спортсмен.

Олимпийские игры 2018 года завершатся 25 февраля.


Фото сайта kn51.ru