Мурманск
0
-2 °C

В школьных автобусах Кольского района неисправные ремни безопасности

Безопасно ли ездить на школьных автобусах? В Коле дорожные инспекторы и сотрудники прокуратуры проверили транспорт.
22.02.2018, 20:09
34

Безопасно ли ездить на школьных автобусах? В Коле дорожные инспекторы и сотрудники прокуратуры проверили транспорт.

На площадке перед школой припаркованы все автобусы, на которых ездят ученики Кольского района. Здесь их 9, один в ремонте. Самые дальние маршруты из Териберки, Туманного, Пушного. Сотрудники прокуратуры и дорожные инспекторы тщательно осматривают и проверяют каждый - снаружи и внутри. Чтобы все работало.

Огнетушители в порядке. Через два месяца контрольная проверка.

Такой ремень в случае серьезной аварии вряд ли удержит ребенка на сидении. Подобные проверки проводят ежегодно по заданию Генпрокуратуры. Должна быть исправна и техника, и документы. Сотрудники смотрят, чтобы все водители в обязательном порядке проходили предрейсовые осмотры.

Дмитрий Михайлов, сотрудник отдела ГИБДД по Кольскому району: «По техническому состоянию проверяем практически все, начиная с резины, заканчивая сроком годности и поверенностью аптечек, огнетушителей, исправностью ремней безопасности». 

Также проверяют, исправно ли работают тахографы, как светят фары, хорошо ли закреплены сидения.

Константин Трегуб, помощник прокурора Кольского района: «Пока проверка еще не окончена. Уже выявлен ряд нарушений. В некоторых автобусах не работают должным образом ремни безопасности. Указанные нарушения нами зафиксированы, будут описаны в представлении, которое будет внесено в адрес директоров школ для немедленного устранения данных нарушений».

Всего во время проверки сотрудники полиции и прокуратуры нашли неисправности в трех автобусах. Плохо работающие ремни безопасности, разбитая фара, задний номер без подсветки, запасной выход без таблички и несколько просроченных огнетушителей.

В общем, автобусы более или менее безопасные - сделали вывод проверяющие. Ни один автобус с маршрута не сняли. Нарушения незначительные, но все равно в случае ЧП могут привести к серьезным последствиям. Поэтому все недочеты перевозчику придется исправить.