Мурманск
I
-8 °C

В Североморске отметили 100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии большим парадом!

День Защитника Отечества и столетие Рабоче-Крестьянской Красной Армии отметили в столице флота большим парадом. У памятника Защитникам Заполярья состоялся памятный митинг, а затем торжественным маршем прошли военнослужащие североморского гарнизона, колонн
26.02.2018, 20:05
69

День Защитника Отечества и столетие Рабоче-Крестьянской Красной Армии отметили в столице флота большим парадом. У памятника Защитникам Заполярья состоялся памятный митинг, а затем торжественным маршем прошли военнослужащие североморского гарнизона, колонны солдат, морских пехотинцев, исторический взвод бронетехники.

Жители и гости города смогли окунуться в историю, увидеть образцы советской и российской формы, «познакомиться» с бойцами оленно-транспортных отрядов, действовавших во время войны, и оседлать легендарную тачанку. Эльвира Серга и Виталий Попков расскажут, как это было в подробностях.

Парады демонстрировали военную мощь страны, заставляя потенциального противника содрогнуться в ужасе. Это понимали еще в древнем Египте, Персии и Риме. Именно тогда впервые военные начали ходить строем перед публикой. Парады пробуждали патриотический дух страны, вызывали гордость за Отечество, ну и просто развлекали публику.

Тишину на Приморской площади нарушают звуки военного оркестра. Это сигнал к началу торжества. Выносят Государственные флаги России, Вооруженных сил и боевое знамя Северного флота. Командует парадом начальник североморского гарнизона генерал-майор Дмитрий Краев, принимает парад командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

Символичны номера на парадных автомобилях: 1918 и 2018 - начало и рубеж столетия, целая эпоха, отмеченная боевыми победами, доблестью и подвигами советских и российских матросов и солдат.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Сегодня День Защитника Отечества приобретает особое значение. Внимание и забота первых лиц государства к армии и флоту, уважение сограждан поднимает профессию защитника Родины на большую высоту. Сегодня СФ это огромный, мощный, многофункциональный и слаженный механизм, который успешно действует в любой обстановке, практически на любом театре военных действий от Арктики до южных морей».

Владимир Евменьков, глава ЗАТО Североморск: «Это всенародный праздник, в котором отражается искреннее уважение общества к людям в погонах, признание заслуг российского воинства. Уверен, что нынешнее поколение воинов защитников СФ унаследовало от своих предшественников не только славу и традиции, но и лучшие черты характера, силу духа и волю к победе».

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Мы благодарим наших дорогих ветеранов за жизнь, посвященную служению Отечеству, за боевые подвиги, за мудрость и наставничество молодых».

В память о погибших - минута молчания, во имя славного подвига - венки и цветы, Россия - государство с крепкими традициями. Звучит сигнал «к торжественному маршу», парад открывает Знаменная группа 14 бригады противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил.

Североморцам не привыкать к военным парадам, но такое даже здесь видят впервые. По Приморской площади в парадном строю идут войска, одетые в форму разных исторических периодов - начиная с Октябрьской Революции и заканчивая сегодняшним днем.

Военные лётчики, танкисты, морская пехота в черных бушлатах, сапёры, стрелки-краснофлотцы, конная кавалерия, бойцы лыжных разведотрядов и оленно-транспортных батальонов, воевавших в Заполярье. Обмундирование специально создавали по историческим чертежам во флотских мастерских.

Механизированную колонну возглавил советский тяжелый мотоцикл М-72, за ним идут восстановленный военными инженерами советский внедорожник ГАЗ-69 , легендарная трёхтонка ЗИС-5  и первый отечественный полноприводный грузовик ГАЗ-63. Дальше - бронетехника исторического взвода и музея Северного флота: танки Т-34, ИС-3, «Шерман, самоходная артустановка СУ-100 и эрзац-танк НИ-1. На самом деле это трактор, одетый в броню. Придумали его при обороне Одессы для устрашения врага, а потому так и назвали - НИ - «на испуг».

Завершает шествие современная колёсная и гусеничная техника высокой проходимости, стоящая на вооружении сухопутных и береговых войск Северного флота: снегоходы, квадроциклы, гусеничные снегоболотоходы, бронетранспортеры и танки. Всего 29 боевых машин, в том числе - и в арктическом камуфляже.

Главные гости праздника - ветераны войны и труженики тыла. Для них увидеть такое - вернуться ненадолго в юные годы, когда были полны сил и, не смотря на войну, жили, любили, трудились, приближая Победу. Василий Ильич Куприенко - партизанил под Киевом, Антонина Никифоровна Белавина - на севере чистила дороги, шила маскировку. Было им по 15 лет.

Василий Куприенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Я сидел и плакал. Больше ничего не скажу».

Антонина Белавина, труженица тыла: «Исключительно, исключительно хорошо. Все, вооружение наше видели, наша гордость, мы знаем, что нас защитят! Уверены! Как мы во время войны старались, помогали для фронта все. Так здесь пусть крепят нашу мощь».

Сергей Совпель: «Мы должны, обязаны помнить о том, что было и благодаря этому смотреть с оптимизмом в будущее».

Павел Баранов: «Ну это ж история наша. Все очень прекрасно, мне понравилось, И техника понравилась, и военнослужащие, которые проходили торжественным маршем, все понравилось.
А особенно понравилось малышам. Не стесняясь ни минуты, они облепили тачанку, танки, самоходки… От цепких детских рук и глаз не скрыть детали истории».

Ярослав Алексеев: «Американский танк Шерман, пролежал на дне океана 70 лет».

Ангелина Козлова: «Там есть педали чтобы нажимать и ехал танк и еще здесь есть проход туда залезть! И много очень сидений».

Владимир Гавриловский: «Технику любит, хочет водителем быть, старается, машины любит. Катается с дедушкой.  Вот, чтоб они знали! Воспитывались. Многие сейчас теряют это все. А вот тут увидели глазами все, почувствовали, потрогали. Это отцы и деды, прадеды. Это все наше же».

Выставка техники во флотской столице работала целый день, желающие смогли посетить боевые корабли Северного флота.

Сразу после окончания парада в Североморске состоялась еще одна торжественная церемония. На трёх новых катерах впервые подняли Андреевские флаги. Одному из них присвоили почётное наименование «Валерий Федянин» в честь командира бригады морской пехоты Северного флота, погибшего при исполнении воинского долга в Сирии.